Осознанные сны

Сергей 05.06.2017

Здравствуйте!

Сегодня первый раз мне приснился настолько реалистичный сон! Сон был будто бы продолжением дня, я спал всего 2 часа (уснул в 23:00 и проснулся в 02:00) но ощущение было что я проспал всю ночь. Во сне я несколько раз просыпался, но просыпаясь в очередной раз оказывалась что я все еще сплю. Действия были прям в моей кровате, я лежал (во сне) и наблюдал за происходящим, а когда я попытался встать и пройтись я не смог открыть глаза, но продолжал идти, после того как прошелся опять лег, мне казалось что я не сплю, но я продолжал спать. Передо мной стояла тумбочка а на ней играло радио, которого там никогда небыло. Еще мне снилась моя девушка которая говорила не смотреть в тумбочку, типо там сюрприз, а когда я позвонил ей и рассказал это, она сказала что не спала а готовилась к экзамену и пока готовилась думала что мне подарить на день рождения. В общем у меня первый раз такое, подскажите пожалуйста что это может быть.

Сергей, здравствуйте.

Это может быть как обычное совпадение, так и феномен слияния, который часто встречается у влюбленных. Он выражается в том, что они думают или чувствуют одинаково, так как влюбленность вызывает очень сильное эмоциональное напряжение. В снах, а особенно беспокойных снах, отражается эффект незавершенного действия (эффект Зейгарник), вы будто проживаете то, что не завершили в реальности. Это может быть в виде метафор, а может иметь очень реальный сюжет.

Например: накричал на вас начальник, и вы не смогли ему ответить. Переживания остались. Потом будет сниться как вы колотите начальника или мстите ему другим способом, а может делаете что-то другое, и он перед вами извиняется. Таким образом психика восстанавливает статус кво и поддерживает самооценку

В случае с подарком, возможно вы очень хотели получить подарок от вашей девушки, и вам это приснилось. Подарком могут быть и ее слова, и реальные предметы и просто ее особое внимание к вам. Это отраждает вашу потребность в ее внимании и особом расположении к вам.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира