Проблемы с осознанием себя женщиной, а не ребенком

Елена 13.05.2016

Добрый день. Мне 30 лет, я замужем. И совсем недавно я поняла, что внутренне не осознаю себя женщиной, а скорее веду себя как капризный подросток переходного возраста или ребёнок. Отсюда проблемы в отношениях с мужем, и в том числе проблемы с сексом. У меня были достаточно отстраненные отношения с папой, он был пассивен в семейной жизни и мама, которая все решала и командовала. Мне бы хотелось понять что как прийти к внутреннему осознанию себя как женщины

Елена, здравствуйте.

Елена

Мне бы хотелось понять что как прийти к внутреннему осознанию себя как женщины

Психотерапия как инструмент развития даёт такую возможность для внутреннего роста, для развития своего внутреннего взрослого. И если у вас есть желание пройти этот путь, то вы можете выбрать себе специалиста, который откликнется вашей душе и начать с ним работу.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Доброго дня, Елена!-Ускользающая истинно...начинайте с прочтения статьи на сайте. В вашем случае поможет работа с сопротивлением в которой вы получить возможности реалистично себя принимать и развиваться в семейном и социальном направлении. Вам можно помочь в полной мере пережить детскую ситуацию.

С уважением,

Алла Кудряшова,консультирование,психотерапия,приватно,дистанционно.

Добрый день, Елена. Процесс взросления проходит в несколько этапов. И не всегда наш физический возраст соответствует нашему внутреннему состоянию. Лет до 30-ти человек проходит первую взрослость. Начинает работать, зарабатывать, создаёт семью, рожает детей. То есть, начинает выполнять социальные роли. К сожалению, многие люди этим и ограничиваются.

И есть другие люди, которые понимают, что социальные роли - это ещё не всё, что есть что-то большее, есть какая-то внутренняя непознанная глубина.

И вторая взрослость наступает тогда, когда человек начинает своё "внутреннее путешествие", путешествие к своему глубинному Я, к своей целостности. Именно так и происходит настоящее взросление, становление зрелой личности.

Если у Вас появился такой вопрос, значит, скорее всего, Вы готовы к такому "путешествию" вглубь себя. Работа с психологом и, самое главное, Ваша собственная внутренняя работа помогут Вам стать по-настоящему зрелой и гармоничной личностью.

С уважением, Ананьев Сергей Алексеевич, психолог в Екатеринбурге

Здравствуйте,Елена.Внутренний рост и осознание себя со зрелыми характеристиками дает ,как вариант,личная терапия с не медицинским психотерапевтом.Вы в такой работе заново пройдете свой период жизни,но уже без ошибок,допущенных родителями в Вашем воспитании.Тогда Вы и получите чувство приятной наполненности,целеустремленности,легкости и полета.Станете самодостаточной и позитивной,начнете разбираться в благодарности и пренебрежении к Вам,научитесь говорить слово Нет.Если готовы внутренне расти и меняться,то обращайтесь,смогу помочь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Здравствуйте, Елена!

Это хорошо, что Вы понимаете, что есть куда расти. Значит, будете расти.

Возможно, затянувшееся детство было связано с выбором мужа, который способен на роль папы по отношению к Вам. В таком случае это позволило и скомпенсироавть участие реального папы в жизни и еще продлить детство.

Но это всего лишь предположения.

Вполне и скорее всего причин для инфантильности всегда хватает. Для женщины взросление начинается с осознания себя матерью - то есть или с родов или с готовности к материнству. Это самые распространенные пути, но не единственные.

Бывают разные обстоятельства, в которых необходимо принимать решения и ответстввеннось - и эти решения и ответственность и делают нас взрослыми.

Как я понимаю, Вы не очень понимаете - что это, быть взрослой женщиной? Ранняя молодость заканчивается, начинается зрелость. И пора меняться.

Позволю чебе пригласить Вас на консультацию - приходите, будем Вас осознавать)) Думаю, что в реальности все окажется проще, чем сейчас даже кажется.

Желаю Вам любви к себе и искреннего исследовательского интереса.

Худякова Мария Сергеевна. Психолог, психоаналитик. Екатеринбург