У моего друга игромания?

Люба 05.06.2017

Здравствуйте, уважаемые психологи!

У меня следующая проблема.

Я встречаюсь с молодым человеком (29 лет) и недавно обнаружила, что он заходит в интернете на портал букмекерских контор и делает ставки на футбол.

Делает он это не постоянно, а периодически, даже редко, до раз пяти где-то в месяц.

Он ставит чисто символические суммы, не проигрывает зарплату, не выглядит каким-то ажиотированным игрой, не сидит за ней как-то слишком долго и в общем и целом все смотрится довольно безобидно.

Когда я спросила его, зачем он это делает, он ответил, что просто иногда для интереса, так как он старый футбольный болельщик и, мол, так ему веселее болеть, это просто хобби и все такое.

Я знаю, что все потенциальные игроманы не сознают себя таковыми, да и каждый из них когда-то начал с "безобидного хобби".

Подскажите мне, пожалуйста, бывают ли вообще ситуации, когда у человека подобная игра не перерастает в зависимость? Опасны ли ставки как таковые, даже в виде единоразовых действий, с психологической точки зрения?

Я не знаю, что мне делать, и есть ли смысл продолжать общение с человеком, раз уж у него развивается зависимость, а я всяких зависимостей панически боюсь и созависимой становиться бы не хотела.

Благодарю Вас!

Здравствуйте Любовь.
Вы сейчас встревожены, и ощущаете достаточно мощно свой страх быть зависимой. Здорово, что проверяете с ним на сколько это серьезно у него. Так Вы поддерживаете себя в отношениях и тестируете реальность.
По Вашему описанию похоже, что Ваш молодой человек умеет остановиться.
Вы действительно сильно опасаетесь зависимости и знаете что маленькая зависимость может перерасти в большую. И когда Вы опасаетесь потерять контроль, начинаете спасаться бегством.
Вы предпочитаете действовать практически незамедлительно.
В работе с психологом Вам стоит обратить внимание на свой страх и фантазии о зависимости для того, чтобы учиться влиять на отношения не только через прекращение их.

Вардикова Виктория Васильевна, психолог г. Санкт-Петербург