Как сохранить семью?

Анастасия 17.05.2017

Конфликт произошел у моего мужа с родителями месяц назад. Дальше были угрозы в его адрес и давление на мою психику со стороны родителей. Я попросила его пожить отдельно (да виновата, но меня принудили к этому). Сейчас уже три недели прошу вернуться к нам, но результата нет. На контакт не идет. Говорит что все кончено и ничего больше не будет. Подскажите пожалуйста как сохранить семью.

  Анастасия, доброго времени суток!
Для того, что бы сохранить семью надо научиться отстаивать свои интересы, а не идти на поводу у родственников. Как правило, в конфликтах каждая из сторон в чём-то не права и откровенное обсуждение и обоюдное желание наладить отношение могут спасти семью от распада.
  Анастасия, в Вашем случае

Анастасия

Я попросила его пожить отдельно (да виновата, но меня принудили к этому). Сейчас уже три недели прошу вернуться к нам, но результата нет. На контакт не идет. Говорит что все кончено и ничего больше не будет.

лучше начать с себя. Я могу предложить Вам провести консультацию по Skype и выбрать ту стратегию поведения и тот стиль мышления, который позволит Вам принять правильный выбор (не всегда стоит цепляться за поручни уходящего поезда, равно как и плыть по течению). Выбор необходимо сделать.
Буду рад помочь Вам. Всего Вам самого хорошего!

Глинянников Юрий Геннадьевич,онлайн-консультант Иркутск, Братск.

Анастасия, доброго времени суток, вы молодец, что стараетесь сохранить семью. Сейчас самое главное, прекратить обвинять себя и родителей. Дальше, вам нужно вместе с мужем сесть за стол переговоров, на нейтральной территории. И пожалуйста, поговорите спокойно, давая друг другу возможность говорить о чем его душа болит. Просто постарайтесь выслушать друг друга, и сказать о своих ожиданиях от этих отношений. Ну а потом вы садитесь за стол переговоров со своими родителями и объясняете, папа и мама мы вас очень любим, благодарны за жизнь которую вы нам подарили, за все доброе что вы сделали для нас, но это наша семья, и нам решать как дальше жить. Помните, что родители всегда достойны почтения и уважения. Помните о том, что вы тоже будете родителями. По сути все что я пытаюсь до вас донести, это научитесь без криков, ссор и истерик, но в любви, уважении и мудрости приходить к одному знаменателю, единому мнению. Удачи вам.

Здравствуйте, Анастасия!

Насколько я поняла из Вашей публикации, Вы жили с мужем у ваших родителей.

Важно понимать, что если не складываются отношения с родителми, значит, нужно жить отдельно и прежде всего начать с решения этого вопроса. Важно понять, что именно привело Вас к этому конфликту и изменить это. Иначе все может повториться!

Если Вы в глазах мужа унизили его перед своими родственниками, то здесь важно уметь раскаяться  и что-то предлжить изменить в ваших отношениях, чтобы подобные ссоры не повторялись. Что Вы прежде всего готовы сделать, чтобы изменить ситуацию?

Готова помочь на консультации и обсудить все это более подробно.

с уважением, Князева Любовь

Князева Любовь Александровна, психолог Ачинск