Реакция ребенка на детский сад

Татьяна 11.12.2016

Добрый день. Две недели назад ребенок пошел в детский сад. Когда оставляли его на 2-3часа все было хорошо. Но когда стали оставлять на дневной сон ребенок изменился до неузнаваемости. Из гиперактивного, любознательного, озорного и очень разговорчевого малыша получилось вечно хныкающее пассивное существо. Ребенок даже игрушками не играет. Сидит все время около меня и время от времени плачет из-за любой мелочи. Спит плохо. Больно смотреть что случилось с ребенком. Может его в саду напугали или накричали. Что мне делать? Помогите пожалуйста

Здравствуйте,  Татьяна. Ваш малыш продолжает проходить период адаптации в детском саду. Отрыв от мамы - очень трудное испытание и для ребёнка, и для родителей. Когда ребёнок просыпается и не видит близкого человека - это стресс для него. Рекомендую вам, во-первых, набраться терпения и понимания - вашему малышу сейчас очень непросто. Во-вторых, побольше разговаривайте с сыном о садике, дайте ему возможность выразить чувства про то, каково ему просыпаться без мамы. В-третьих, про адаптацию написано много статей, в них бывают очень хорошие советы как сделать этот период менее болезненным для ребёнка - рекомендую почитать. Желаю вам и вашему малышу понимания друг друга.

Журавлева Наталья Анатольевна, психолог Томск

Татьяна

Может его в саду напугали или накричали. Что мне делать?

Это конечно предположение, но... все может быть. По описываемой реакции можно предположить, что ребенок напуган. Для прояснения, попросите нарисовать ребенка, пускай чисто смволически, как он провел время в детском саду. По рисунку Вы увидите первую реакцию. Но, конечно, для прояснения лучше посетить детского психолога.

Жалко ребенка, хорошо что обращаете внимание на его актуальное поведение.

Эльвира Сикорская Психолог,сертифицированный гештальт - терапевт,Томск