Бурная реакция ребенка на просьбы

ирина (34 года) 14.10.2020

Ребенок 5 лет. Ходит в садик, занимается плаванием. В саду на поведение жалоб нет, но дома! Если он не смотрит мультики, не знает чем себя развлечь и начинает сходить с ума. Перед бассейном пока ждет тренера, кривляется, повторяет за взрослыми. На замечания не только папы, но и других взрослых или вообще не реагирует или делает еще сильнее. На ответ НЕТ часто злится и истерит. Теряем контроль!

Шаранда татьяна Михайловна

Уважаемая Ирина.

Очень мало информации, чтобы дать полный ответ, поэтому по отдельности выделим основные факторы из Вашего запроса.

1. В саду жалоб нет, а дома ребенок неуправляем, следовательно, групповые правила ребенок умеет выполнять. Возможно, что Вам повезло с воспитателями и они нашли к нему подход. Но есть и другой вариант - ребенок боится взрослых и держит себя в норме, а придя домой сбрасывает все напряжение на домашних. И в одном и в другом случае - это проблема в стиле воспитания в семье. Низкий авторитет родителей, нарушена семейная иерархия, ребенок занял центральное главенствующее положение в семье.

2. Просмотр мультфильмов, как основное развлечение дома. Данный факт - это дополнительное подтверждение 1 пункта. Проще включить телевизор, дать телефон, открыть ноутбук и т.д. Затем через пару лет пытаться разрушить одну из сложнейших форм зависимости. Ребенку нужны живые родители, а не их суррогатные "заместители", тогда и "сходить с ума" малыш не будет. Ведь мама и папа - это так интересно, весело, занимательно и смешно!

3. Кривляние. В определенной степени, как и при определенной ситуации кривляние для дошкольников норма. Эта норма зависит от типа НС (впечатлительный или флегматичный), от стиля воспитания (авторитетный или попустительский), от той среды, в которой находится ребенок на данный момент времени (среди сверстников или посторонних взрослых).

Иногда кривляние является результатом чрезмерной строгости и неулыбчивости мамы. Стоит ребенку один раз ее рассмешить и он запомнит надолго, что кривляясь можно вызвать улыбку у мамы. Также это может быть и следствием низкой самооценки ребенка, когда он обучается быть шутом среди сверстников, вызывая их смех и повышая таким путем свою значимость в группе. Но это характерно для более старшего возраста.

4. Злится и истерит. Данная модель поведения может сформировать истероидный тип личности, который отличается эгоцентризмом, ненасытной жаждой внимания к своей особе, постоянным желанием восхищаться, удивляться и т.д.

Предполагать можно бесконечно долго. Наиболее правильным будет встреча с психологом детского сада. Запрос на диагностику и дальнейшую консультацию и коррекцию.

Удачи Вам.

Минск Шаранда Татьяна лицензированный психолог