Реакция ребенка на смерть отца

ника 12.01.2017

Уважаемый Петр Юрьевич,

на днях я похоронила мужа, отца моего ребенка. Мальчику 15 лет. После перенесенного несчастья он замкнулся, а сейчас, спустя несколько дней вы сказывает мысли о нежелании жить, говорит, что остался без поддержки, кричит, обвиняет меня и всех.Конечно, это понятно, но он даже в школу не идут, боится реакции ребят. Как помочь, что сказать?

Спасибо. К сожалению, обратиться за платной псих.помощью я не могу материально.

Добрый день, Ника!

Сочувствую...

К сожалению для сына это в любом случае - "удар".

Я знаю как психотерапевту работать с утратой и как психотерапевту работать с подростками. Но - "я не знаю как ничего не зная ни о ситуации, ни о ребёнке и родителях - научить их выполнять ту работу, за которой приходят к психологу в Москве".

Это можно сделать (помочь сыну) - но сложно оценить - насколько это получится.

"Принцип простой" - нужно (вам как родителю) - давать "поддержку" - и "пространство" для выражения чувств, в том числе и негативных.

Но в то же время - с одной стороны вам (как самой пережившей утрату) - адекватно "горевать", "переваривать боль утраты" - а с другой стороны - быть одновременно с этим "достаточно нейтральной рядом с сыном, чтобы не нагружать его ещё дополнительно и своими собственными переживаниями".

Возможно, если сейчас вам финансово сложно обратиться к частнопратикующему специалисту-психологу - вы можете попробовать обратиться в одну из бесплатных психологических служб, в Москве - можно что-то найти, это конечно "рулетка" - но - в любом случае всё-таки лучше, чем ничего.

П.Ю.