Депрессия от загородной жизни

Лера 13.05.2017

Здравствуйте!Меня зовут Лера,мне 26 лет.Живу с мужем 34 года,2 детей(3 года и 4 месяца).Проблема заключается в том,как мы переехали жить за город,у меня началась жуткая дипрессия !Я выглядываю с окна на улицу,меня ничего не радует.Живем мы в коттеджном посёлке закрытого типа.Выхожу гулять с детьми,так вообще плакать хочется,так одиноко и тоскливо на душе становится.Детям поиграть не с кем на площадке,потому что живет мало людей.И так уже 3 года длится .Переехала-бы уже с удовольствием,а куда и как...с маленькими детьми на руках.С мужем из-за этого ругаемся изо дня в день,он категорически не хочет переезжать.Еще в детстве ,когда мне было лет 10,я с семьёй решили пожить на даче,типо деревни.И вот я вкусила все прелести ,езда на автобусе в школу,давки с утра,брожение по-улицам после школы в ожидании своего рейса...и вот опять тоже самое...почему так??Я не хочу такой участи для своих детей.Подскажите,как не довести себя совсем до нервного срыва?(Уволилась с работы 4 года назад,муж настоял,теперь домохозяйка)

Здравствуйте Лера.

из вашего описания, у меня складывается следующая картина, вы находитесь дома с двумя детками, один ещё совсем кроха, и вы по настоянию супруга и из-за того, что второй малыш ещё очень маленький и вынуждены жить в дали от города, т к ваш супруг предпочитает жизнь за городом, что лишает вас социальной активности и причиняет много неудобств и вам возможно горько, досадно и обидно за его непонимание вас. В данной ситуации вы можете: установить контакты с соседями, найти себе работу через интернет, если есть желание и так же общаться с другими людьми онлайн, что касается вашего депрессивного состояния, с ним лучше поработать с психологом и привести свою нервную систему и эмоциональное состояние в равновесие. Всего вам хорошего.

Негуляева Елена Юрьевна, психолог в Москве

Довгопол Наталья Валерьевна

Лера, добрый день! Ваш прошлый опыт жизни за городом влияет на восприятие событий, которые уже происходят сегодня. Проанализируйте, какие чувства вы испытывали тогда, и что вы испытываете сегодня.

Я бы вам рекомендовала обратиться к специалисту, и проработать ваш стресс на загородную жизнь, и тогда вероятно появится возможность посмотреть на нынешнюю ситуацию под другим углом. Если такой возможности нет, попробуйте поработать с негативными воспоминаниями самостоятельно, применяю кинезиологическую технику: лобно-затылочная коррекция.

При возникновении чувства тревоги, неуверенности, волнения (или даже стресса) помогает так называемый лобно-затылочный охват. Одну ладонь положить на лоб, другую — на затылок. Сконцентрироваться. Сделав несколько глубоких ровных вдохов и выдохов, спокойно озвучить свою проблему. Если говорить вслух не получается, достаточно просто думать об этом. Посидеть так пару минут. Если возник зевок, то это значит, что тело уже избавляется от напряжения. Подумать о негативе. Если хочется поплакать, можно поплакать, главное не замирать, следить за дыханием.

Когда вы почувствуете, что успокаиваетесь, и готовы передти к позитиву (доп.сигналами, может служить пульсация под рукой на лбу, а также потеплевшие ладони), подумайте, а что бы вам хотелось в этой ситуации, как бы вам хотелось, чтобы она разворачивалась наилучшим для вас образом? Не важно , если эта ситуация была много лет назад ( для бессонательного нет прошлого и будущего, только настоящее). Представьте позитивную картинку в подробных деталях (время суток, запахи, в чем вы одеты и прочее). Если руки устают в течении этого упражнния, их можно менять. Таким образом, можно перезаписывать негативный опыт.

Буду рада Вам помочь!

Довгопол Наталья Валерьевна, кинезиолог-психолог в Москве , Skype

Лера, здравствуйте!

Да вы уже на грани депрессии. И ситуация выглядит так, что вы находитесь в изоляции от социума. И ваше общение ограничено в рамках котеджного поселка, где насколько верно я вас поняла, даже детям сложно социализироваться. Причина вероятно в том, что муж не понимает причин вашего неудовольствия, ведь он вырывается из вашего ограниченного пространства. Попробуйте с мужем обсудить то, что происходит с вами. Может быть вы найдете компромисс, в котором вам удастся совместить проживание в городе и за ним.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве