Депрессия, апатия к жизни

Арина 02.06.2014

Добрый день! Если кратко рассказать о проблеме: Мне 23, замужем, детей нет. Муж любящий и заботящийся. Дом вроде как полная чаша. Но в последние 2 недели я чувствую упадок сил, не желание жить. Плачу беспричинно или кричу. Стали раздражать мелочи.Начались проблемы со здоровьем, в частности с желудком. Не знаю что делать! Помогите! Очень жалко родных. Ведь мои срывы отражаются на них.

Очень хочу перестать плакать и злиться беспричинно.

Заранее благодарю за советы и понимание.

Яровая Лариса Анатольевна

Арина, добрый день.

  Вы злитесь и плачете не беспричинно. Думаю, Вы накопили внутри себя большое количество негативных чувств. Скорее всего, это продолжалось не один год и началось в детстве. Просто раньше Вы не давали им выхода, а теперь стали позволять им выплескиваться наружу.
  Возможно, проблемы с желудком возникли на фоне Вашего раздражения жизнью. Но может быть и наоборот, Ваше психологическое состояние изменилось по причине ухудшения здоровья. Так или иначе, не откладывайте визит к врачу.
  Вам стоит также очно обратиться к психологу, чтобы разобраться в себе, найти причины Ваших негативных чувств и проработать их. Специалист поможет Вам освободиться от детских психологических травм, улучшить Ваше психологическое состояние, и Вы перестанете злиться на мир.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Педаева Татьяна Александровна

Арина, здравствуйте. Я Согласна с коллегой. Плакать без причины невозможно. Скорее всего, не так давно в вашей жизни произошло какое-то событие, или наоборот не произошло то, чего вы так ждали. Все это наложило отпечаток и затрунуло ваши глубинные, не прожитые чувства. Чтобы разобраться в себе, я бы посоветовала вам обратиться к психологу. Вместе вы найдете выход и поймете с чем связано ваше нежелание жить. С уважением, Татьяна

Педаева Татьяна Александровна, психолог в Алматы

Бегунова Елена Леонидовна

Здравствуйте, Арина, попробуйте  вспомнить, что изменилось в вашей жизни во вне или внутри вас, что могло спровоцировать такое состояние?что случилось некоторое время назад? Может события какие? А может ваше мироощущение изменилось?  Есть ли внутри вас какое-либо желание, или что-то такое, чего бы вам очень хотелось, но вы себе даже думать об этом запрещаете? Поисследуйте в момент срыва, что запустило вашу злость и слезы, какие мысли были, как только вы начали злиться, кричать или плакать? Если не сможете самостоятельно, обратитесь к психологу очно.  Желаю вам душевного равновесия.

С уважением, Елена.

Бегунова Елена Леонидовна, психолог Алматы

Ромашкина Елена Владимировна

Арина, здравствуйте! Полностью поддерживаю коллег в том, что нужно непременно обратиться к специалисту. Состояние ваше может быть следствием запрета на какое-то желание, из-за чего может появиться гнев на себя прежде всего, а далее - преживанием иррационального чувства вины (если нет причины реальной быть виноватой) и страха. То есть имеет смысл поработать с вашими убеждениями и эмоциональной сферой, чтобы вернуть вас к себе и чтобы снова почувствовать радость жизни.

Ромашкина Елена Владимировна, психолог Алматы

Арина!

Вы не понимаете, почему у Вас такие состояния, а уж нам, по прочтении одного письма и подавно не разобраться в причинах.

Можно, конечно, погадать, потеоретизировать.

Но лучше приходите на прием, тогда получите реальную помощь.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).