Зависимость от похудения и весов

Ксения 04.05.2017

Здравствуйте! Мне 17 лет. Учусь в школе, отличница.

Полгода назад я была очень полной, при росте 168 весила 78 кг. Но при этом меня всегда устраивал свой внешний вид, обожала свое отражение в зеркале. Окружающие никогда не намекали о моей полноте, никогда не слышала насмешков и оскорблений от сверстников. Но полгода назад, смотря на худых девушек и думая, что стройные люди окружающим нравятся больше, нежели полные, я решила похудеть. Сначала были нестрогие ограничения в еде. Но чем ближе я приближалась к своему мнимому идеалу, тем больше я начинала ограничивать себя в еде-разнообразные диеты с минимальным количеством калорий, отказ от соли- и сравнивать себя с другими. Мысль о том, что я больше других по объемам, не давала( и не дает до сих пор) мне покоя. Я возненавидела все зеркала, точнее свое отражение в них. Могла часами стоять у них, выискивая лишние складки, которых было много, как мне казалось. Постоянно видела недостатки в себе и окружающих меня людей, хотя раньше никогда на это не обращала внимание. Моими лучшими друзьями стали весы и сайты с диетами. Весы определяли мое настроение в течении целого дня. Я могла взвешиваться до 5 раз в день после каждого приема пищи. Дойдя до отметки в 60 кг, мой вес встал. Я по-прежнему смотрела в зеркало и видела там настолько толстого человека, что мне хотелось плакать. Я убирала из своего рациона почти всю пищу. Весь день ела максимум 100-150 гр риса или гречки. Родители, конечно, забили тревогу, начав контролировать мой рацион. И я начинала нормально есть. Начинала и не могла остановиться. Ела до тех пор, пока не заканчивалась еда в доме. А потом чувствовала жуткую вину за все съеденное и желание вызвать рвоту. После таких "срывов" я опять начинала голодать, боясь увидеть на весах старый вес. А если вижу на весах прибавку в 100 и более граммов, я впадаю в панику. И так продолжается изо дня в день. Я по-прежнему чувствую себя самой полной во всей школе. Да что там в школе, во всем городе. Я не могу себя трезво оценивать, поэтому прошу рассказать о моем внешнем виде друзей. Все они говорят, что мне пора остановиться, что сейчас я выгляжу нормально. Родителей не устраивают мои кости, которые сильно торчат-ключицы, ребра, позвоночник. Мне кажется, что они мне врут. Да, порой глядя в зеркало я вижу выпирающий позвоночник, ключицы и ребра. Но это бывает достаточно редко и только в те моменты, когда я сажусь на очередную диету. Сейчас мой вес колеблется в пределах 60-59 кг. Но мне это кажется очень много. Я понимаю, что это неправильно, что надо прекратить изводить свой организм, прекрасно зная о всех проблемах, которые меня поджидают в недалеком будущем, но ничего не могу с этим поделать. Меня не покидает мысль, что если я буду весить 55-54 кг, то я буду идеальной. Как мне быть с этой зависимостью? Я боюсь дойти до анорексии или других подобных болезней, но ничего не могу поделать с этим.

Ксения, добрый день!

На мой взгляд, у Вас большая зависимость от мнения других людей. И вы стараетсь быть идеальной для кого-то. Чья-то оценка для Вас более  значима, чем собственная.

Это проблемы самооценки и неуверенности в себе.

А что, касается, желания быть в хорошей физической форме - это замечательно! Мы может составить с Вами план действия, который будет для Вас комфортен и полезен.

Готова поработать с Вами по скайпу.

Нарницкая Гуля Ирековна, психолог Миасс

Комарова Вера Леонидовна

Но полгода назад

А что произошло в то время? Что происходило полгода назад в семье, в Вашей (или близких) жизни?

Консультирую в Москве, Орехово-Зуево и его окрестностях, по Skype