Зависимость от сладкого и мучного

Айна 12.07.2014

Помогите справиться с зависимостью к сладкому и мучному, периодически нападают желания есть все подряд, когда все хорошо и нет никакого стресса . Просто периодический не хватает мотивации. Готова прийти лично на консультацию индивидуально или в группе по коррекции веса(вес небольшой)

Здравствуйте, Айна

Если с точки зрения обмена веществ и физиологии у вас все в порядке, то мы можем с вами подумать о психологической природе потребности есть все подряд. Т е  о том, что есть бессознательные переживания, конфликты, которые выражаются через желание есть все подряд.

Поэтому важно понять, какие именно переживания стоят за этим. Не вполне понятно, что вы имеете в виду пож недостатком мотивации. Может быть, несмотря на то, что все в порядке, как вы пишите, внутри вы можете чувствовать недостаток чего-то важного, эмоциональной или другой наполненности. Еда помогает это заполнить, однако нам с вами важно понимать, что вы нуждаетесь не столько в реальной еде, сколько в эмоциональной пище, понимании того, что происходит внутри вас.

Процесс по понимаю и изменению того, что с вами происходит, обычно занимает время. Я готова работать с вами над пониманием и решением проблемы.

Гулак Оксана Валерьевна, психоаналитик Алматы

Педаева Татьяна Александровна

Айна, здравствуйте. Я провожу тренинги по коррекции фигуры и включаю в них элемены психологии.  Если вам интересно, звоните. С уважением, Татьяна

Педаева Татьяна Александровна, психолог в Алматы

Байструкова Алла Леонидовна

Здравствуйте, Айна. Важно понимать как в вашем сознании процесс мотивации связан с приемом пищи, и как поедание сладкого или мучного влияет на возникновении или усиление мотивации. Еда принимаемаемая не по чувству голода служит неким заместительным компанентом, а вот что для Вас конкретно она замещает лучше прояснять в индивидуальных встречах с психологом. Удачи Вам.

Байструкова Алла Леонидовна, психолог в Алматы

Коньшина Анастасия Александровна

Айна, добрый день,

желание есть много в какие-то моменты появляется в моменты внутренней пустоты......Поэтому прежде чем работать над мотивацией как таковой есть резон найти другие заполнители пустоты. Какие книги, фильмы, какая музыка, какие действия, поступки, люди представляют для Вас особенный интерес и особенное удовольствие?

Иногда этот честный ответ самой себе - чего мне не хватает на самом деле? какого рода пустота мучает меня? за что я недовольна собой сейчас? чем я не могу сама для себя обеспечить для душевного равновесия? - и срочное применение "заменителей еды", продиктованное искренним желанием помочь самой себе и защитить от тревоги - могут помочь в перестройке привычек питания. И результат в виде подтянувшейся фигуры не заставит себя ждать.

Также хорошо действуют на чувство мнимого голода и агрессивного аппетита - витамины А и Е. Лучше не сбрасывать со счетов реальные причины "съесть что-то", а провести диагностику и сбалансировать питание в очередной раз. По сути, состав питания нужно постоянно подвергать корректировке.

Успехов и удачи в преодолении пищевой зависимости) Такие победы очень благотворно сказываются на характере и на других жизненных достижениях. Буду рада Вашему звонку, мне было бы интересно поработать с Вами в этом направлении.

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы