Как убедить мужчину, что не нужно расставаться?

Юлия 04.05.2017

Здравствуйте! Мы с молодым человеком встречались 2,5 месяца, нам по 19 лет. Это очень маленький срок, но за это время я его по-настоящему полюбила, буквально растворилась в нем, но всегда было равноправие. Я учусь в театральном институте, поэтому мы с ним могли видеться только по вечерам, я оставалась у него на ночь практически каждый день и выходные мы в основном проводили вместе. Я уделяла ему внимания, сколько могла, и мне, и ему этого хватало, как я была уверена. Все было идеально, я чувствовала и знала, что он тоже меня любит, он доказывал это и словами, и поступками. Я даже мысли не могла допустить о расставании, ко мне не было никаких претензий с его стороны. Но недели полторы назад так получилось, что мы не смогли видеться неделю, так сложились обстоятельства. И в конце этой недели он мне сказал, что хотел бы приостановить отношения на время. Сказал, что причины в том, что он чувствует себя лишним между мной и институтом, хотя у меня прекрасно получалось совмещать и сложную учебу, и отношения, и он даже сам изъявил желание проникнуть в эту сферу моей жизни: он приходил на мои концерты, показы, выражал свое восхищение и т. д. Также то, что ему не нравится, как я себя веду, ною, сказал, что во мне нет стержня, твердости, хотя я ему рассказывала, какое сложное поступление я преодолела и вообще о наших сильных нагрузках. Я согласна, нытье было, но по веским причинам, когда случалось что-то плохое в институте, а там постоянно происходит физическое и моральное давление. И мне казалось, что это вовсе не нытье, а я делюсь с любимым человеком своими переживаниями, причем он сам об этом меня просил. И последней причиной стало то, что ему меня не хватает и поэтому у него пропали чувства. Вот этого я никак не могу понять, следовательно поверить в это тоже не могу. До этой недели, когда мы не виделись, мы виделись каждый день и прекрасно провели выходные. Как за неделю могут остыть такие чувства, которые были у него, а это действительно были сильные чувства. Я пыталась задавать ему вопросы спокойно, без нытья, я плакала, но пыталась держать себя в руках. Он не смог ответить ни на один вопрос. Я спрашивала, почему мы не можем попробовать еще, я бы работала над собой, я бы училась проще относиться к проблемам, я уже благодаря ему начала это делать, я готова меняться ради него, я спрашивала, почему он не может подождать месяц до лета и тогда я уже буду полностью посвящать ему свое время - он отвечал либо односложно, либо уходил от ответа, и вообще был очень непоследовательный. То говорил в лицо, что не любит меня, то, что я ему дорога. Я стала умолять его дать мне шанс, унизилась можно сказать, у меня началась паника, я думала, если он сейчас уйдет, то я погибла! Я знаю, это было ошибкой, но я не могла контролировать свои эмоции, потому что очень люблю его. Я все-таки выпросила у него паузу, а не расставание. После этой встречи где-то через час он сам мне позвонил, хотя сам предлагал мне не видеться, не созваниваться, не списываться. Спросил, как у меня дела, сказал, что переживает за меня, что я не заслуживаю такого, что я не виновата, что дело в нем, сказал, что я красивая, добрая, хорошая, но ему нужен тренер, который будет требовать. Сказал, что я ему не подхожу как спутница жизни, что не сможет со мной жить. Но все было идеально, я повторюсь. Мне казалось, что он будто говорит чужими словами, я не могла поверить, что за неделю можно стать другим человеком. Он сказал, что произошедшее не принесло ему облегчения и что он сам себя не до конца понимает. В общем, отсутствие логики, на мой взгляд, полное. Я ему ответила уже без слез абсолютно спокойно, что может он даже прав насчет паузы. Но я сказала, что будет лучше, если мы не будем видеться и общаться, потому что я поняла, что мне больно теперь даже думать об этом человеке, таким чужим он для меня казался. На что он ответил, я не против если мы будем переписываться. Опять противоречие. Да чего человек хочет-то?! В общем, на следующий день я удалила все фотографии, сообщения, контакты, связанные с ним, кроме телефона, и мне стало легче. Он мне опять звонил, я не брала трубку. На следующий день мы встретились для того чтобы я отдала ему зарядное устройство, которое одолжила. Я была абсолютно спокойна, отдала и начала уходить, но он позвал меня, опять спрашивал как мои дела, а потом обнял со словам "Я просто хочу тебя обнять", хотя я пыталась его оттолкнуть, сказала, что не хочу его видеть. И вот прошла неделя, я не говорю с ним, не вижусь, не переписываюсь, пытаюсь с головой уйти в учебу, у меня это получается, но все то, что копится за день, страшно гнетет и мучает меня. Я поняла в эти дни, что я люблю его еще сильнее, чем тогда, когда мы были вместе. Я вижу его повсюду, все напоминает мне о нем, мне даже плохого нечего вспомнить, потому что было все хорошо. Я хочу только одного, чтобы он вернулся ко мне, я бы простила его, мы бы как-то это решили, я готова на это. Я даже понимаю теперь, что, возможно, сама бы сделала то же самое, если б не он, потому что у нас обоих скоро начнется сессия. только я конечно не разрывала бы отношения, а просто бы реже виделась. Но я не знаю, что теперь делать. Я боюсь, если я продолжу отсутствовать в его жизни, то он окончательно меня разлюбит, но если я сейчас ему позвоню или напишу, он может опять подумать, что я слабая, жалкая, а я хочу доказать ему, что я сильная, чтобы он сам захотел со мной быть. Но я не понимаю, о чем мы все-таки договорились и договорились ли вообще. Отказаться от него совсем я не хочу и не могу, как бы не пыталась уйти в учебу, мне необходим этот человек. Может, можно его каким-то другим способом убедить, что не стоит так резко заканчивать отношения, если он даже не уверен в своих чувствах? Я готова бороться за эти отношения и хочу его побудить к этому, но не хочу больше показывать слабость. Или лучше ждать, когда эта "пауза" кончится"? (он говорил о паузе в 2 месяца май-июнь, а наши отношения в принципе длились 2 месяца, меня это приводит в ужас) Пожалуйста, если можете, помогите советом.

Юлия, добрый день! Отношения всегда могут быть только, когда обе стороны хотят этого.

Заставить, убедить другого, что для него это тоже важно,  не получится. Мы не можем изменить другого человека. Есть самый верный путь - изменить себя. И тогда меняются наши отношения.

Страх показать свою слабость в отношениях говорит о Вашем недоверии и желании казаться не тем, кем Вам являетесь.

Вам нужно серьезно разобраться в себе и в Ваших отшношениях. Предлагаю Вам свою профессиональную помощь в этом.

Мой опыт более 20 лет. Почитать обо мне, отзывы Вы можете на сайте: http://psy.miass.ru/otzyvy/

Предлагаю Вам консультирование по скайпу: psy_gin

C уважением Гуля Ирековна Нарницкая.

Нарницкая Гуля Ирековна, психолог Миасс

Трофимова Юлия Александровна

Юлия, здравствуйте.

Юлия

Может, можно его каким-то другим способом убедить, что не стоит так резко заканчивать отношения, если он даже не уверен в своих чувствах?

К сожалению, или к счастью, но такого способа нет.  да и нужно ли Вам "вырванное" и "выторгованное" согласие на это?

Исходя из Вашего пиьсма можно предположить, да Вы и сами это пишете, что Вы за короткий срок полностью растворились в другом человеке и практически потеряли себя. Когда границы так сильно нарушаются - другому человеку становится тяжело и некомфортно находиться рядом.

Вот Вы пишете:

Юлия

Я готова бороться за эти отношения

Бороться можно только вдвоем за что-то в отношениях. Идти навстречу можно только свои 5 шагов. И только. Вот такие жизненные правила. Если Вам навстречу не идут - то какой смысл бежать вперед? За что бороться?

Он взрослый человек, он принял свое решение, переубеждать есть ли смысл? Вы говорите

Юлия

мне необходим этот человек.

Но это очень эгоистичная позиция "Хочу! Не могу без него!", как у ребенка. Любовь  подразумевает свободу внутри отношений, а то, что Вы описываете - это зависимость, эмоциональная зависимость, которая кроме страданий и растворения в другом человеке ничего не несет и уничтожает любые отношения. Самое печальное в этом - что по какой-то причине, видимо, Вы в принципе склонны не чувствовать своих и чужих границ, а это значит. что такая судьба может постигнуть и другие Ваши отношения. Если Вы задумаетесь об этом - то наверняка согласитесь и подумаете над тем, чтобы разобраться с этим вопросом.

Вы учитесь в театральном - а значит, скорее всего, эмоциональный и впечатлительный человек. Вам стоит научиться не тонуть в своих эмоциях, которые сейчас оглушают вас и мешают видеть картинку целиком, ясно и четко.

Например,

Юлия

Сказал, что я ему не подхожу как спутница жизни, что не сможет со мной жить.

Куда уже прямее? Но Вы продолжаете искать подоплеку того, что это может прикрывать, ищете несоответствия и нелогичность. Вся "нелогичность" в действиях Вашего парня заключается в том, что ему сложно довести до конца то, что он решил, потому что Ваши эмоции парализуют его. Поэтому уже позже, перезванивая, он "меняет" свое решение. хотя на самом деле не меняет, а просто возвращает себе силы настоять на своем. Очевидно, он не готов к такому "плотному" взаимодействию

Юлия

я оставалась у него на ночь практически каждый день и выходные мы в основном проводили вместе.

А названная им причина может и не иметь отношения к реальности.

Юлия, Вам больно это читать, наверняка. Увы, самое лучшее, что Вы можете сейчас сделать - это смириться с тем, что произошло и принять это как свершившийся факт. Это может стать важным опытом для Вас. Дайте себе время пережить расставание и тогда сможете двигаться дальше. Если решите обратиться  к психологу, то сможете не повторить своих ошибок в следующих отношениях.

Самого лучшего Вам.

Трофимова Юлия, психолог г. Электросталь,консультирование по skype

Юлия, здравствуйте!

если Выпишете о том, что Вы растворились в мужчине - ищите проблемы в своей склонности к зависимостному поведению. Вы поэтому и отпускать не желаете.

Подумайте, что такая ситуация - это шанс пересмотреть отношение к жизни, перестать цепляться за других людей, а начать свою жизнь.

Женщине часто страшно остаться одной - бывает, что преследует чувство,что ты неудачница, что тебя бросили, оставили. Это все просто штампы! На самом деле никто никому не нужен. Люди долго и хорошо живут вместе, тогда, когда они ОБА дорожат отношениями, а не удерживают их изо всех сил.

Вполне возможно, что если Вы были натроеы серьезно на предмет ваших отношений, то именно это и напугало вашего мужчину. Может, он просто не готов ни к чему серьезному, а хочет пока просто пожить для себя в удовольствие. И это его право.

Могу предложить Вам фокусную терапию - приходите на краткосрочный курс, на пару месяцев - посмотрим, почем именно Вы боитесь терять отношения и каковы на самом деле Ваши страхи.

Желаю Вам уважения к себе, ценности своей самостоятельности и любви с миром.

Худякова Мария Сергеевна. Психолог, психоаналитик. Екатеринбург