Муж влюбился

Ирина 02.05.2017

Уважаемые психологи! Я нуждаюсь в совете и помощи.

Мне 53 года, мужу в этом месяце исполнится столько же. Мы в официальном браке, вместе живем уже 15 лет. И у меня, и у него второй брак. На момент знакомства с Сашей я была в разводе около 6-ти лет, он развелся за 3 месяца до встречи со мной. Познакомились по объявлению в газете, он искал спутницу жизни.

С его стороны бурных чувств ко мне сначала не было, хотя я влюбилась с первого взгляда. За годы совместной жизни было всякое - он пил, поссорился с моими родителями, моими детьми, с моим сыном и его детьми не общается и сейчас. Очень трудно было, но он никогда не изменял мне - до последнего времени. Примерно полгода назад он в одноклассниках нашел свою первую любовь. Она живет в 80-ти км от нас, замужем, но, по ее словам, с мужем живет плохо, сын взрослый, учится в другом городе. Месяца четыре они переписывались от случая к случаю, а потом обменялись телефонами - и началось. Разговоры по полночи, оправдание - "мы 35 лет не виделись", на нашей машине съездил к ней, свозил ее на станцию, где жил в юности. С тех пор уже два месяца, как они ежедневно общаются по несколько часов, сначала открыто, потом, когда я начала намекать, что темы юности уже пора обсудить, - скрытно. Втайне от него взяла распечатку звонков - за два месяца он ей (и она ему) позвонил в общей сложности 390 раз. Я не мешалась, надеялась, что перебесится.

Но вчера приехала домой после недельного отсутствия - проблемы со здоровьем у моего отца, ухаживала за ним после операции - муж пришел с работы абсолютно чужой, сразу лег спать, не намекая на секс, хотя за ним никогда такого не наблюдалось. Пока была в больнице - звонил ежедневно, по несколько раз, правда, настойчиво интересовался, не нагряну ли я неожиданно. Сегодня нашла в зале ношенные женские носки в пакете. Он честно признается, что влюбился, постоянно думает о ней, но и меня бросить не хочет. Не знаю, хватит ли у меня сил выдержать это испытание. Не хочется остаться одной на старости, и терпеть ее незримое присутствие не могу.

А сегодня у него уже вырвалось - уходи в свою квартиру, а мы тебе выплатим компенсацию за нашу совместную квартиру, которую мы брали в кредит. Глаза мутные, язык заикается, как пьяный. Околдовала она его, что ли? Исхудал неимоверно, один нос остался. Любовь. Что мне делать, как правильно поступить - ума не приложу.

Здравствуйте, Ирина.

Ирина

Исхудал неимоверно, один нос остался. Любовь.

Любовный треугольник отнимает у человека очень много сил. Кроме влюбленности здесь еще и муки морального выбора и выбора вообще и худоба скорее всего от этого. Метание между двух огней ни к чему хорошему не приводит. Это и для Вашего здоровья не несет ничего хорошего. Поскольку он сделал Вам такое предложение, то скорее всего его выбор не в Вашу пользу.

Ирина

Что мне делать, как правильно поступить - ума не приложу.

В данном случае пожалеть себя и позаботиться о своем здоровье.  Конечно, к жизни без другого потребуется время привыкнуть, но здесь у Вас будет преимущество - Вы избавитесь от ее присутствия и от отношений втроем. Привыкание к этому займет время, но через какое-то время Вы уже будете готовы к новым отношениям. По поводу возраста не стоит переживать. Если есть одинокие женщины в таком возрасте, то и одиноких мужчин в таком возрасте достаточно.  Чем раньше Вы восстановитесь, тем быстрее в Вашей жизни может появиться новый мужчина.
Не следует делать все сгоряча и под влиянием чувств, тем более чувств обиды и ревности. Сядьте еще раз проанализируйте ситуацию, извлеките из нее не только боль, но и выводы и выходы для себя и примите решение.

Найдите для себя психолога, чтобы он помог Вам пережить стресс с наименьшими потерями для здоровья.

Всего доброго.

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype

Здравствуйте, Ирина,

Очень сочувствую, что на Вашу долю выпало испытание подобного рода. Давайте я напишу, что я здесь смогла увидеть. А Вы сами решите, подходит это Вам или нет.

По Вашему рассказу у меня сложилось впечатление, что Ваш муж не очень зрелый, несмотря на свой возраст. То, что он довольно быстро перешел из одних отношений в другие (прошло три месяца и он вступил в отношения с Вами), пил, поссорился с родителями, детьми и так и не наладил с ними отношения… Такое ощущение, что Вы в ваших совместных отношениях старше и рассудительней. Как мама. И мне в какой-то момент показалось, что он как подросток решил поискать себе чего-то такого, что соответствует «его уровню». Похоже на своеобразный побег от мамы. И проще всего это сделать, вернувшись мысленно и эмоционально в те состояния, которые действительно соответствовали тому возрасту, то есть в его юность. Мы здесь понимаем, что он вернулся туда лишь образно: переживаниями, чувствами…  И понятно, что найдя свою первую любовь и отсутствие сопротивления с ее стороны, а может и получив взаимность (с мужем живут плохо – наверное, женщина непрочь попробовать начать новые отношения), – он с головой окунулся в эти отношения. Даже похудел. Обычно, подростки худые. Похоже, правда? Как будто бы он слился с тем своим образом себя юного.

Однако, руководствуясь импульсами, он не дает адекватной оценки тому, что будет дальше… А дальше что? Пройдет 3-4 месяца жизни "в раю" (обычно период такой продолжительности психологи считают "конфетно-букетным", когда люди не открывают своего истинного лица), а дальше будет ЖИЗНЬ. Обычная рутинная жизнь, в которой жили Вы с ним. И это еще большой вопрос, примут ли они друг друга и смогут ли друг с другом быть долго, и какого качества будет эта жизнь. И вот тогда у него могут начаться реальные метания из стороны в сторону, которые могут попортить Вам нервов.

Я могу насчет всего этого ошибаться, но обычно так и происходит.

Поэтому я сейчас хочу задать вопрос Вам. Что Вы хотите? Что ВЫ САМА ДЛЯ СЕБЯ хотите? Вам нужно хорошо подумать над этим вопросом, прежде чем решать, как быть дальше. Если Вы решите, что этот мужчина Вам, действительно, нужен и важен, что Вы его любите и готовы сохранять с ним отношения, тогда нужно будет реально бороться.

Что я подразумеваю под борьбой? Я имею ввиду, что Вам нужно будет ПЕРЕСТАТЬ НЕ ОБРАЩАТЬ на все происходящее между Вашим мужем и той женщиной внимание и начать требовать себе свое: свой дом, время своего мужа на себя, на секс, совместные планы и цели, и так далее. Возвращать мужу его часть ответственности за Вашу совместную семью и за ваше будущее вместе. Потому что он НЕ ПОДРОСТОК. Конечно, не в грубой форме, а через диалог, через понимание желаний каждого и так далее. Это лучше всего делать в кабинете у семейного терапевта. Учиться общаться сначала в присутствии посредника. Если не захочет идти – идите сами. Это будет Вам поддержкой в том, что Вы делаете, и откроет много интересных вариантов взаимодействия с Вашим мужем, а также поможет увидеть то, почему Вы находитесь в отношениях именно с этим мужчиной.

Если решите иначе, что также может быть, то мой Вам совет – не пренебрегайте личной терапией. Это поможет Вам узнать лучше себя в контексте того, почему Вы оказались именно с таким мужчиной, почему сложилось так, как сложилось. И как видеть таких мужчин, в отношения с которыми вступать не стоит. Вам только 53 – еще достаточно много времени для встречи с тем самым мужчиной, с которым Вы не только будете вместе в старости, а с которым будете счастливы.

Решение за Вами. Искренне желаю Вам сил!

С верой в Вас, Анна, аналитический психолог. Консультирую по skype.