Как справиться с агрессией по отношению к людям?

Рози 04.08.2013

Здравствуйте. мне 22г.

Как справиться с агрессией по отношению к людям?

я замужем, но моя агрессия, дерзость очень мешают моему браку. только изза того что муж старше меня, терпит мой противный характер.

До замужества у меня было три попытки суицида. Но каким то образом оказывались рядом люди, и в итоге я жива. Думаю, попытки эти не последние...(эти попытки проявляются спонтанно неосознанно).

Родителей у меня нет, нет -это в косвенном понятии. они в разводе, живут своей жизнью и семьей.

Очень хочется исправить свой характер, убрать из своего подсознания агрессию, дерзость, ревность, боязнь потери и т.д.

Хочется найти смысл жизни, чтобы жить радоваться, быть счастливыми, без агрессии и скандалов.

Научиться улыбаться, смеяться!

я заметила, что не улыбаюсь, после того как муж начал ругать меня что я постоянно хожу агрессивная, никогда не улыбаюсь.

как решить эту проблему, даже сижу печатаю это сообщение, чувствую камень, тяжесть в области сердца, как будто оно стало каменным я тяжелым, в ней полно ненависти к жизни к себе к людям.

как начать жить без выше перечисленного мною списка моих недостатков?

Хочется найти психолога из своего города, которая могла бы помочь решить мне свою очень серьезную проблему!

Здравствуйте, ваша фраза (чувствую камень, тяжесть в области сердца, как будто оно стало каменным я тяжелым, в ней полно ненависти к жизни к себе к людям.) очень хорошо показывает в чем ваша проблема. В отсутствии любви как  в детстве вашем (Родителей у меня нет, нет -это в косвенном понятии. они в разводе, живут своей жизнью и семьей.) так и во взрослой жизни (чувствую камень, тяжесть в области сердца, как будто оно стало каменным я тяжелым, в ней полно ненависти к жизни к себе к людям.). У вас накопилось много обид и много претензий за все неудачи  и боль,которая была в вашей жизни. Эти негативные мысли и вытеснили все то,что помогает нам справляться с жизненными ситуациями. Это и Любовь к себе и к окружающим людям, это и Вера в свою уникальность и неповторимость, это и умение строить коммуникации с другими людьми, это и интересная работа,которая приносит положительные эмоции,это и физическая деятельность, контакт с природой и с животным миром,это и умение фантазировать и воображать свои цели. Когда человек  свое внимание концентрирует на негативных событиях,это вызывает напряжение внутри на физическом уровне и это напряжение забирает колосальное количество энергии. При этом человек чувствует усталость и истощение всего организма.  Отсутствие любви  к себе также разрушительно, падает самооценка и все вокруг воспринимается как через кривое зеркало. Чем больше вы замечаете плохое в себе и в людях,тем больше оно растет,как снежный ком. Вам стоит поменять угол зрения и начать в первую очередь любить себя,вспомнить свои достижения в прошлом, свое состояние при этом, еще раз подумать о том,что помогало тогда оставаться позитивной и сильной и попытаться воспроизвести это снова. Обида и ненависть разрушительна,так как ведет в пустоту духовную. Вы уже сами понимаете,что у вас дефицит Любви (Хочется найти смысл жизни, чтобы жить радоваться, быть счастливыми, без агрессии и скандалов.Научиться улыбаться, смеяться!) и именно ее отсутствие вы и испытываете. Вот и измените себя, свое мышление, свои взгляды и отношение к себе в первую очередь, потом уже ко всему окружению. Идея  найти психолога в своем городе  замечательна , совместаня работа намного быстрее продвинет вас на пути Любви к самой себе. Измените себя,изменится мир вокруг вас. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Если не любить себя, вы рискуете всю жизнь прожить с нелюбимым человеком=)

Это шутливая фраза очень точно отражает какую важную роль играет любовь к себе.

Рекомендую почитать мою статью - Заметки психолога.

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар

Здравствуйте!

Прокомментирую некоторые Ваши строки...

"я замужем, но моя агрессия, дерзость очень мешают моему браку."

Вы абсолютно адекватно оцениваете свою позицию в браке, при этом понимая, что Вам мешают определенные черты Вашего характера.

Они так ярко выражены, в силу того, что, пока Вы не знаете, как управлять своими эмоциями...

"только изза того что муж старше меня, терпит мой противный характер."

Это не связано с его возрастом. У него получается "терпеть Ваш характер", потому что у него имеется определенная уравновешенность и взвешенность своих поступков. И еще, что не менее важно, ему это удается, благодаря чувствам, которые он к Вам испытывает.

Поверьте, это ценно. И уже есть чему бы порадоваться в жизни...

Но, как я поняла, радоваться не получается...

"Родителей у меня нет, нет -это в косвенном понятии. они в разводе, живут своей жизнью и семьей."

Это редкое заявление и оно связано с глубокими травмами, берущими свои истоки в детстве (скорее всего, еще до развода родителей).

Подобные травмы формируют блоки, которые не позволяют полноценно ощущать положительные эмоции.

"я заметила, что не улыбаюсь, после того как муж начал ругать меня что я постоянно хожу агрессивная, никогда не улыбаюсь"

То есть Вам сказали, что Вы такая и Вы стали это "доказывать". Вы восприняли это, как нечто оскорбительное, что повлекло за собой еще более яркое их выражение.

"Очень хочется исправить свой характер, убрать из своего подсознания агрессию, дерзость, ревность, боязнь потери и т.д.
Хочется найти смысл жизни, чтобы жить радоваться, быть счастливыми, без агрессии и скандалов.
Научиться улыбаться, смеяться!"

Это говорит о Вашей ресурсности.

Вам этого хочется, но Вы не знаете с чего начать.

Начните с очной консультации.

Готова лично с Вами поработать.

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана