Часто возникает агрессия по отношению к родителям

Кристина 26.03.2014

Здравствуйте. Я Кристина, мне 16. Я обыкновенная старшеклассница, кроме учебы ничем не занимаюсь, разве что гитара и бег по утрам. Живу с матерью. Последние 8 месяцев начала замечать за собой приступы неконтролируемой агрессии к ней. Это обычно случается, когда мы с ней в очередной раз поссоримся. И мысли, появляющиеся в моей голове в этот момент, меня сильно пугают. Иногда я представляю, как убиваю ее, иногда мне хочется что-нибудь сделать с нашей кошкой, причем не просто убить, а почувствовать ее мучения. Мне очень стыдно писать о таком, но я уже себя боюсь. Не стоит думать, что вины матери тут нет, она сама часто срывается на меня из-за пустяков, вот, например сегодня она закрыла меня в квартире и забрала у меня МОЙ ноутбук, отключила домашний телефон. И вот так происходит примерно раз в две недели. Пыталась поговорить - сделала себе же хуже, это привело к очередному скандалу. Как мне бороться с агрессией и стоит ли?

Лебединова Мария Игоревна

Здравствуйте, Кристина.
Агрессия - это одна из естесственных защитных реакций организма. Поэтому бороться с ней бессмысленно. Нужно разобраться, что именно попадает под угрозу, какие свои ценности вы защищаете и искать адекватный способ ее выражения.
Понимаю ваш страх и стыд от этих мыслей. Но пока это мысли - в этом нет ничего страшного, просто чувства настолько сильны и не находят никакого выражения, что трансформируются в такие неприятные для вас фантазии. Не знаю, станет ли ваш стыд меньше от того, что я скажу, что раньше в моменты сильной злости я тоже желала смерти своей матери. И как бы это страшно не звучало, это нормально - в крайней степени агрессии желать уничтожить объект, от которого исходит угроза.
Вы пробовали разговаривать с мамой о своих чувствах и переживаниях не в моменты ссор? Думаю, это могло бы быть более конструктивным.
Если есть возможность - обратитесь к психологу за консультацией, возможно вместе вы сможете найти другие способы защиты и выражения агрессии.

Лебединова Мария, психолог г. Москва

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Кристина! Ваша реакция связана с тем, что Вы испытываете на себе власть матери - с одной стороны осознаете, что уже выросли, а с другой - мама продолжает показывать Вам то, что стоит выше Вас и может Вами управлять - наказывать, запрещать, лишать ВАШИХ вещй - т.е. Вы не чувствуете к себе уважительного отношения, как ко взрослому человеку. Пожалуй, стоит начать и с самой себя - увидеть себя и свой вклад - понять - какое место занимаете Вы и Ваши реакции во время ссор и скандалов - как Вы пытаетесь донести до матери свои чувства (как к ней обращаетесь - через язык обвинения "Ты-посылы" или через себя "Я-посылы"), озвучиваете ли Вы какого отношения ждете? как проявляете свою взрослость и зрелость, как несете на себя свои обязательства, свою ответственность - ведь это тоже важно - мама может видеть то, как Вы относитесь к своей жизни, её попытки управлять Вами и контролировать - это попытка сберечь Вас, наставить "на путь истинный" на её взгляд - она переживает и боится за Вас - возможно, что допустите к себе кого-то, кто на самом деле не является надежным человеком, или перестанете серьезно относится к учебе, не будете стремится к будущему - мама таким доминирующим образом пытается Вас защитить, но для Вас это лишь ограничение - важно, чтобы НЕ ДЕЛАЛИ в своей жизни шаги НАЗЛО матери - т.е. даже осознавая, что этот шаг неверен, то, что и мама говорит Вам, что нужно это выбрать и сделать и ВЫ САМИ это понимаете - то не надо наперекор ей идти другим путем, только отставивая себя и свой выбор - это Вас ни к чему не приведет, Вы только будете разрушать себя! Важно, чтобы Вы учитись делать свои шаги, прислушиваясь к себе, оценивая последствия, принимая ответственность. Начинайте жить уже взрослой жизнью - принимайте решения, думайте о последствиях и мама увидит, что может доверять Вам жить своей жизнью, так как будет видеть, что Вы осознаете последствия и принимаете их, что у Вас взрослые планы, что Вы учитесь, стремитесь получить специальность, работу, развивать себя и свои интересы.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Овсяник Людмила Михайловна

Кристина, загляните СЮДА