Немотивированная агрессия по отношению к ребенку

Татьяна 12.10.2010

Мне 25 лет, дочери 10 месяцев, муж много работает так что уход за ребенком лежит в основном на мне. В целом она достаточно спокойный ребенок, активна общительна. Конечно иногда капризничает, стонет, нудит....и у меня это вызывает такую агрессию, что хочется что-то разбить, бросить...Я становлюсь похожа на свою маму, помню как в детстве ненавидела когда она кричала на меня по пустякам, теперь и я вот становлюсь такой...Как с этим бороться?Хочу быть хорошей мамой своему ребенку и чтобы она не стала агрессивной.

Комарова Вера Леонидовна

Да, Татьяна, мотивы у агрессии есть (анонс - немотивированная агрессия). Конечно, она направлена не по адресу... На слабого и безответного как-то безопаснее, чем на кого-то большого... Важно выяснить - на кого?

Очень важно - "я становлюсь похожа на свою маму, помню как в детстве ненавидела когда она кричала на меня по пустякам, теперь и я вот становлюсь такой"... Это так и происходит, когда есть претензии к предкам! Вы родились от этой женщины и из любви и лояльности к ней Вы станете на неё походить! С чем бороться? С тем, что Вы дочь своей мамы (и папы)? Естественно, что "ненавидя" маму - Вы ненавидите и себя... Примите маму такой, какая она есть (была). Когда мы в претензиях - возникает конфликт не только с ними, но и самой собой.

"Хочу быть хорошей мамой своему ребенку (Вы и так хорошая, мама для детки всегда самая хорошая, другой не было и не будет!) и чтобы она не стала агрессивной (проявите свою агрессию, гневом важно научиться грамотно управлять, выпускать агрессию важно - экологично)", тогда и дочке не надо будет "нести" не свою миссию...

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Татьяна! Вы совершенно правы, что говорите, что сейчас в Вас говорит Ваша мать - потому, что ВЫ видели только этот стиль поведения и совершенно не представляете как можно по-другому воспринимаьт и чувстовать себя матерью, но при этом не стать своему ребёнку прототипом Вашей матери и тех отношений. Конечно возможно в Вас живут много чувств и эмоций направленных в основном на мать - попробуйте их признать в себе - обиды, что кричила, что не подпускала близко, что эмоционально ыбла далеко, что не дала тепло и не смогла дать Вам чувство защиты - эти чувства естественны и нормальны, но Вам важно выпустить их, а не проецировать на своего ребёнка!!! Сейчас ребёнок пока выступает в этом буферном плане для Вас и агрессия Ваша мотивирована! и мотивирована она именно Вашими подавленными чувствами к матери (а также может быть и обида на отца - за то, что не защитил) - и сейчас Вы рискуете повторить сценарий своей родительской семьи, если не освободитесь от всего, что Вас гнетет, не научитесь принимать все что происходит внутри Вас  , конструктивно проявлять свои эмоции - к тому же Вам ка молодой маме можно обучиться и релаксационным и саморегуляционным методам - чтобы снимать напряжение (ведь Вы все-таки к тому же и устаете физически, и также важно помочь и поддержать себя), можно и брать эту поддержку и от мужа, если он способен Вам её дать в ответ на озвученные Вами эмоции.

Татьяна, со всем можно разобраться, все можно поменять - если решитесь - звоните - буду только рада помочь Вам (научиться рефлексировать свои эмоции, выпускать их конструктивно, переработать отношения с матерью и обучиться техникам саморегуляции и релаксации, которые сможете применять самостоятельно)!

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Татьяна.

Вы пишете, что порой поведение дочки вызывает в Вас такую агрессию, что хочется что-то разбить, бросить... Делаете ли Вы это? Кричите ли на дочь? Или это все остается в сфере Ваших чувств?

Так же важно понять, какие отноешния у Вас с мужем? Помогает ли он Вам с ребенком? Есть ли у Вас возможность уйти из дома без малышки хотябы на несколько часов в неделю? То, что происходит еще может быть следствием Вашей накопленной усталости.

То, что Вы не хотите быть похожей в проявлениях агрессии на свою мать - это уже значительный шаг к желаемому. Ведь Вы готовы замечать свои реакции, вспоминать как на подобное реагировали в детстве Вы, ставить себя на место дочки.

Если Вы все же неуверены в своих силах и Вам важно исследовать Вашу агрессию, буду рада помочь Вам.

Так же Вы можете писать мне на почту: NastushaMay@mail.ru

С уважением,

Татьяна, нужно "отреагировать" чувства к матери.

Когда Вы были маленькая, Вы не могли на равных ответить на агрессию матери, она у Вас просто скапливалась внутри и не выражалась. А теперь, в похожей ситуации, она рвется наружу. Это как сжатая пружина, которую сдавили.

Самостоятельно непросто с этим справиться, это сидит внутри как рефлекс. Запускается некий механизм, как по специальной кнопке и Вы уже не можете остановиться. Под руководством психолога Вы можете проделать специальные упражнения, в которых Вы адресуете все негативные чувства воображаемой матери и проживете их, пружина "распрямится"  - ей уже можно будет управлять.

Я могу с Вами индивидуально поработать. А если Вас интересует тема чувств и их выражения - можете подписаться на мою бесплатную рассылку как раз по этой теме, с моего сайта www.refleksia.ru.