Как измениться по отношению к дочери?

Наталья 20.12.2010

Добрый день, мне 30, моей дочери 12(скоро), так же есть сын(5 лет) от второго брака. Проблема в том, что на протяжении 3-6 месяцев начала замечать что дочь перестает интересоваться уроками, своими увлечениями (занимается спортивным ориентированием). На мои просьбы убраться в комнате не реагирует (последний раз просила пропылесовить 2!!! недели), так же у меня складывается такое впечатление, что она меня совсем не слышит.

Вы знаете почему-то я привыкла общаться с ней ну не грубо, а как то (даже не могу подобрать слова) может цинично, могу сорваться и накричать. Хотелось бы найти с ней общий язык пока еще не поздно. Она, кстати, иногда со мной общается как маленькая(именно вербальная речь, неправильно выговаривает слова и т.д.), это вообще выводит из себя. Что делать как стать ближе и понимать ее.

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Да, Наталья, вы сильно опоздали с воспитанием дочери. На 12 лет.

Я вам все таки советую обратиться очно к психологу. Вам нужна реальная помощь. В этом нуждаетесь вы и ваша дочь. Готовьтесь к тому, что будет нелегко. Найти общий язык, когда его никогда не было, сложно. От вас потребуется немалых усилий.

Наталья, но вы любите свою дочь и хотите изменений. так что все у вас получится

Удачи. Татьяна

Уважаемая Наталья! Ваша дочь входит в самый тяжелый период - это переходный период или еще его называют пубертат. Это самый переломный период для лубого подростка. Все в этот период ломаются и характерно и физически. Начинают протестовать, грубить, ругаться, чтобы найти свою нишу в жизни. Сами проходили этот период. Для нее сложно и она нуждается в поддержке и помощи. Но еще твордой позоции нет поэтому может грубить и казаться взрослой а порой быть маленькой и нуждаться в заботе и поддержке. В любом случае она нуждается в понимании и поддержке, а также в объяснении. Поэтому просто будьте подружкой, которая понимает и модет объяяснить все что происходит у нее. Удачи.

Наталья,уважаемая.

Я тоже вижу из письма,что Вы ,к сождалению,сделали уже ряд ошибок в отношениях с дочерью.Сейчас начнете пожинать плоды.Еще,читая Ваше письмо,я подумала : а где папа девочки? Какое участие он вносит в ее воспитание? Понимаете,это очень ВАЖНО,какая то нарушенная семейная система,отношения какие-то неправильные.

Уверяю Вас,психолог нужен не дочери.Только Вы можете решить как дальше будут складываться отношения с детьми.Всего продуктивнее работать со всей семьей.Но важнее всего-с Вами в данной ситуации.

Возможно Вы найдете в себе мудрость,любовь,силы вложить душевный труд.Если будет тяжело-приглашаю на консультацию.