Проблемы с матерью

Надежда 28.04.2017

Добрый день.Меня зовут Надежда,мне 26 лет.Проблемы с матерью были всегда, нов последнее время все обострилось до такой степени, что мы практически не общаемся, потому что все наши разговоры сводятся к скандалам.ее беспокоит, что я до сих пор не замужем, она считает что я уже стара, что не рожу здорового ребенка, что и мой молодой человек на мне не женится, что никому я не нужна, а когда начинаешь ей что то объяснять, она говорит что я нечего в жизни не смыслю, нечего не понимаю, и мне нужно слушать только ее, она во всем права.Ей не нравится как я выгляжу, как одеваюсь.Есть мнение только ее и неправильное.Этим самым она отталкивает от себя, я очень часто ловлю себя на мысли что у меня просто нет желания находится с ней рядом в одном помещении.Подскажите как мне быть? как себя вести? спасибо.

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

Надежда, в ситуации спора лучшим аргументом являются не слова, а поступки. В вашей ситуации вы описываете конфликт интересов со своей мамой. Она хочет сохранить власть над вами и вашей жизнью. Вы этому сопротивляетесь. Желание матери можно понять. Возможно, именно ощущение штурвала от вашей жизни ей продливает жизнь, поскольку топливо на своем корабле полностью исчерпано.

Как вы к этому относитесь? Готовы ли вы уступить место за штурвалом своего корабля ей?

Если вы хотите ей угодить, то конфликт исчерпан. Вас ждет путь по извилистой дороге "зависимой от матери дочери".

Если вы намерены самостоятельно управлять своей жизнью, то каков будет ваш первый шаг на пути развития "авторства в своей жизни"? Какой именно поступок или действие, покажет всем окружающим ваши собственные ценности, надежды и мечты?

Вот настоящий и очень убедительный аргумент в любом конфликте интересов. Вам не нужно никому ничего доказывать. Важно быть приверженным своим ценностям и следовать по тому пути, на который они проливают свет. Те, кому с вами по пути, присоединяться. Кому в другую сторону, вы с ними разъедитесь по разным дорожкам.

Айдарбеков Кайрат Анварбекович, психолог в Алматы