Как справиться с "моральным разложением"?

Вова 12.03.2015

Обо мне: студент, 21 год. заканчиваю универ на психолога. Работаю.

Сангвиник-флегматик. Подозреваю себя в ипохондрии. Живу с мамой и младшим братом. Здоровые отношения в семье. Живем в достатке. Отец есть, давно живет отдельно.

Ситуация: дерессия, апатия, устал жить (нет мыслей о суициде), потерял смысл жизни, точнее осознал её никчемность. Трачу деньги на бесполезные вещи, загулял. Постоянное желание искать кайф (пока ограничиваюсь только желанием, хотя стал чаще употреблять алкоголь). В остальное свободное время практикую роль овоща дома.

Серьезные проблемы со сном: засыпаю по 2-4 часа каждую ночь, также сложно просыпаюсь. Недавно обнаружилась ВСД. Круг общения с каждым месяцем уменьшается, кажется я теряю смысл в общении с людьми. Не могу начать писать дипломку. Всё это длится уже 3-4 месяца.

Раньше такое уже бывало, но длилось не так долго и не так сильно.

Проблема: Остановился в развитии, не могу начать движение вперед, по причине отсутствия причины... Собственные знания психологии никак мне не помогают.

Вопрос: Как обрести смысл жизни? Как "оживить" себя?

Здравствуйте, Вова!

Могу предложить свою помощь медицинского психолога в работе с Вашей проблемой.

Проблема решаема, но потребует определенной дисциплины от Вас.

Обращайтесь.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Здравствуйте, Вова. Смысл жизни можно преобрести через живой контакт. Видимо вы потеряли то ощущение себя живого с кем то. Это можно все вернуть. Коль уж вы психолог, так должны понимать важность терапии, где действительно можно восстановить связь с собой. Не теряйте надежду и займитесь собой.

С уважением, Элла.

Чиркова Элла Викторовна, психолог Алматы

Здравствуйте, Вова! Выбирайте специалиста и идите на терапию. Разделяю Вашу обеспокоенность таким Вашим состоянием. С уважением отношусь к желанию разобраться и изменить ситуацию. Готова быть полезной в очной работе. Татьяна.

Матвеева Татьяна Васильевна, психолог Алматы

Несвитский Антон Михайлович

Вова

Постоянное желание искать кайф (пока ограничиваюсь только желанием, хотя стал чаще употреблять алкоголь)

Скорее всего, вам не хватает эмоций, реального ощущения полноты жизни, но чувства свои, видимо, не удается вполне осознавать, а следовательно - проживать, и понимать, что могло бы быть их естественным источником (кроме алкоголя). Почитайте об этом подробнее: http://psyhelp24.org/kak-nauchitsya-chuvstvovat/

Вова

дерессия, апатия, устал жить

Откуда берется апатия: http://zerkalodushi.org/apathy (особенно касается вас, думаю, п.2)

Вова

Серьезные проблемы со сном: засыпаю по 2-4 часа каждую ночь, также сложно просыпаюсь.

Вы не умеете отключать мозг. Этому можно научиться. И прежде всего поможет для начала понимание, что такое жить в здесь и сейчас: http://psyhelp24.org/zhit-nastoyashhim-zdes-i-sejchas/

Вова

Остановился в развитии, не могу начать движение вперед, по причине отсутствия причины...

Ищите мотив и исследуйте, какие ваши желания истинны, а какие - ложны: http://psyhelp24.org/mne-len-ya-ne-hochu/

И, в общем, если хотите в будущем работать по специальности и заниматься практикой, личную терапию все равно придется когда-то начинать.

С уважением, Несвитский А.М., консультации в skype

Я работаю с пациентами, у которых подобные трудности.

И еще. В Алма-Ате будет проходить семинар с 19 по 22 марта, на котором можно будет попытаться решить свои трудности.

Информация о семинаре есть в сети.

Или можете списаться со мной. Могу помочь со скидками на цены семинара.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Вова! Психотерапию нужно проходить. Знания психологии не всегда помогают, если проблема глубокая. Все психологи проходят вначале личную терапию, а потом уже работают с клиентами.

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы