Как избавится от "призраков прошлого"?

Светлана 07.07.2014

Добрый день! Со своим Димой я рассталась почти 3 года назад. С тех пор мы ни разу не виделись и естественно не общались. Расстались при достаточно странных обстоятельствах: вроде бы была обычная ссора, но потом она обернулась в большую обиду и с его, и с моей стороны. Мы не виделись около месяца, затем при случайной встрече оба потеряли голову, решили что мы были глупыми и начали все сначала. Протерпели друг друга две недели и снова разбежались. Так продолжалось ровно 4 раза!!! Случайная встреча, наплыв чувств, осознание глупости, отношения, ссора и все..... Мы не могли друг без друга, но и вместе быть тоже не получалось. Затем я решила что хватить себя мучить, оставила все и на некоторое время уехала жить в другой город. По приезду узнаю что у него новые отношения, при чем с моей бывшей лучшей подругой. Естественно стало как то не по себе, потому что еще буквально пол года назад она сидела рядом и успокаивала, обнимая и вытирая мои слезы, а сейчас, зная какой это будет для меня удар, развлекается с ним. Кстати симпатия к нему у нее была еще за долго до наших отношений, но перед их началом притупилась и она вроде даже была искренне счастлива за нас. В итоге вся суть проблемы заключается в том, что хоть у меня сейчас новый молодой человек, единственный из всех, которого я смогла воспринимать как человека, а не как "призрак бывшего парня", я не могу забыть своего Диму... Вроде прошло достаточно времени, на какой-то момент чувства даже притупились, я полностью отдалась новой страсти и даже не вспоминала про своего Диму, но уже на протяжении надели меня снова тянет в прошлое... Каждую ночь мне снится сон, в котором у нас с Димой все хорошо, он бросает свою новоиспеченную девушку и возвращается ко мне и у нас все так же замечательно как и раньше. Я люблю того парня, с которым встречаюсь сейчас. У нас все очень серьезно, уже даже поговариваем о свадьбе, но меня очень пугают мои "призраки прошлого", я боюсь того, что смогу растаять при случайной встрече с Димой и снова с ним сойтись или даже изменить своему нынешнему когда буду состоять с ним в браке. Что с этим делать???

Здравствуйте,Светлана.Ядумаю,что к Диме у Вас любовная зависимость.То есть,его Вы любите больше,чем себя.В этом случае Вы разрушите даже самый прочный брак,чтобы снова с ним подышать любовным воздухом хоть один месяц.Но,после месяца не будет не Димы,ни прочного брака.Поэтому.важно научиться себя любить больше,чем его.В нынешних отношениях у Вас это получается.Но,с Димой связь опасная.Она диструктивная,так как агрессивная и разрушительная.Вероятно,Вам,бессознательно,нравится.когда к Вам относятся плохо и Вами пренебрегают.Наверное,эти импульсы из детства.А кто Вас ценит высоко-Вам менее интересен.Поэтому.Вам важно решать вопрос своей ценности.При достаточной ценности разрушительные отношения Вам не будут нужны,и вопросы возвращения к соблазнительному,но разрушительному-Вас перестанут интересовать.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Здравствуйте, Светлана!

Если решите по-серьёзному разобраться со своими проблемами - позвоните мне...

С уважением!

Софин Дмитрий Анатольевич, психолог г. Волгоград