Мой муж - "маменькин сынок", что делать?

Наталья 22.04.2014

Здравствуйте! У меня в семье сложилась, а точнее складывается на протяжении многих лет такая ситуация, что муж во всем слушается свою маму. Мы со свекровью живем в нескольких метрах друг от друга (два частных дома) на одном участке земли. Мне 30, мужу 32, дочке 2.5 года. Первый год после рождения дочери был самый ужасный в моей жизни, так как свекровь находилась у нас 24 часа в сутки, вникала абсолютно во все, в итоге у меня пропало молоко. На 5-летие со дня свадьбы, она принесла вино и без всякого приглашения пришла к нам, хотя планы у нас были другие. Ситуация складывалась такая, что я занималась ребенком, убиралась, муж приходил домой, я всех кормила ужином, включая свекровь, мыла посуду и укладывала рбенка спать! Когда я начинала говорить мужу, что нужно немного меньше общаться с мамой, у нас происходил скандал, в итоге когда дочке был годик, я собрала вещи и хотела уйти, но муж пообещал поговорить с мамой и исправиться!Но до сих пор наша проблема осталась. На днях я искупала ребенка и пошла укладывать ее спать, и пришла свекровь, дочка стала звать папу, чтобы он тоже был рядом(обычно мы вместе ее укладываем), он зашел в комнату и сказал что он будет с дочкой, если я пойду пить чай с его мамой, в выходной мы на завтрак зовем также его маму. Вчера он также не пошел играть с ребенком, так как пил чай и разговаривал с мамой. Я вечером решила высказать свое мнение, что так нельзя, дочь полностью на мне и маму он видит каждый день, это не "великий гость", на что он ответил, что менять ничего не будет, так будет всегда! Я уже не знаю что делать,ведь как муж он не гуляет, работает, зарабатывает, ребенком занимается когда мамы нет. Помогите сохранить семью или мне лучше уйти?

Здравствуйте.Наталья.У Вас очевидный перекос в отношениях.Муж любит сначала маму,а потом Вас.И об этом важно говорить в первую очередь.И говорить-если ты предаешь меня-я буду предвать тебя.Ты мне помощь не оказываешь-и я не буду тебе помощь оказывать.пусть мама тебя кормит.-И не кормите.Если не помогло-Пусть мама тебе стирает.Не помогло-Откажите ему в сексе.Отказывайте в заботе.Вы должны его мотивировать любить Вас в первую очередь.Вам попался инфантильный муж с матерью,которая боится одиночества и конкурирует с Вами.Но,это ее проблема строить свою жизнь.Поэтому,пока Вы жертва отношений.Не можете сопротивляться-останетесь жертвой.Сможете-добьетесь своего.Но,муж должен понять,что происходит и сдвинуться в Вашу сторону.Пока же-он второй ребенок  в Вашей семье.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

" я занималась ребенком, убиралась, муж приходил домой, я всех кормила ужином, включая свекровь, мыла посуду и укладывала рбенка спать! №

Выглядит так, что свекровь и муж ваш - мама с папой, а Вы прислуга при их ребёнке...

Что делать? Обратите внимание не на положение свекрови в вашей семье, а на свои собственные потребности, как они удовлетворяются в вашей семье.

Подумайте и определите: что в семейной жизни Вам нужно - дом, муж, ребёнок, общение (подруги, интересные собеседники), развитие собственное, совершенствование (почитать, кино посмотреть, спортом позаниматься, красоту навести).

Хорошо бы не делать из этого перечня тайны, спокойно ознакомить с ним мужа. И постараться его исполнять. Кое что, естественно, пойдёт в разрез со сложившейся системой, будут трения. Но по ходу событий будет отлаживаться иная иерархия ценностей вашей семьи, с учётом ваших интерсов. Ну, а если не будет, Вы будете вынуждены подумать о своей семье более кардинально. Или откажетесь от своих притязаний на своё счастье.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Волов Всеволод Вячеславович

Уважаемая Наталья, в описанная Вами ситуация складывалась годами. Это означает, что в одночасье ее не решить. Решение не в том - уйти от мужа или остаться. Прежде всего важно для себя понять, что данная ситуация или вернее проблема не Ваша, а мужа. Ведь это он проявляет зависимое поведение. Ваша проблема в том, что эмоционально Вы вовлеклись в данную игру. Похоже, свекровь, действительно, вклинивается в семью. И во многом это нездоровое поведение. Вашему мужу надо повзрослеть. А для этого необходимо, чтобы рядом была женщина, взрослая, сексуальная, уверенная в себе.
Судя по Вашему описанию, свекровь даже мешает уложить ребенка и возможно своим присутствием ограничивает вашу интимную жизнь. Когда свекровь увидит, что Вы не прячетесь по комнатам и не изнемогаете от ее вмешательства, а ведете себя как взрослая женщина, гостеприимная хозяйка, любая своего мужчину (вплоть до того, что при ее несвоевременном приходе она могла предположить, что между вами был интим).
Матери часто так нездорово ведут себя по отношению к сыновьям, особенно, когда остаются одни. Супругу нужно подсказать, что мать одинока и ей нужно уделять внимание, но в свое время и не в ущерб семье и жене.

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара