Как сотрудницу поставить "на место"?

Ольга 13.10.2013

Здравствуйте. Прошу Вашего совета. В нашем отделе работает женщина, к работе относится кое-как, не внимательна, делает ошибки, играет в компьютерные игры полдня. Постоянно опаздывает, если надо уйти по своим делам, уходит, даже не уведомив начальника. Раньше положенного идет на обед и запаздывает с него. В общем, что хочет, то и делает, потому, что её мама тоже работает в этой организации и дружит с нашим начальником отдела. Мне было бы всё ровно, если бы эта ситуация не касалась меня. У этой коллеги постоянно что-то случается: то дети заболели, то она проспала, то мыла полы - на нее упала дверь и теперь с синяком она не может ходить на работу. Ей начальник ставит рабочие дни, а я за неё работаю. Мне говорится, что эти прогулы в счет отпуска, но потом все забывается и она отгуливает его полностью. Я не молчу, всё говорю в глаза ей и начальнику. Начальник давно её уволила бы с работы, но очень дорожит дружбой с её материю. А я дала себе слово, что если такое случится еще раз, больше не буду делать её работу. Посоветуйте пожалуйста, как можно изменить ситуацию без конфликта?

Здравствуйте,Ольга.Я думаю,нужно время от времени говорить этой сотруднице,что Вы все время делаете дополнительную работу,которую ,в силу ее отсутствия,не делает она.И она хотя бы.компенсировала бы Вам моральный ущерб.Это должно быть не требование,а точка зрения.А у нее есть право на разную реакцию,в зависимости от воспитания. Разговаривать об этом,желательно,на позитивной волне.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград