Молчаливость, как фобия!

Владислав 21.04.2017

Добрый день! Начнем сразу... У меня проблемы с коммуникативностью с самого детства. Сейчас мне это очень сильно мешает на работе и так по жизни, хочу измениться, но никак не получается. Я понимаю, что это надо менять и это создает проблемы близким людям и мне. У меня просто какой-то ступор, завязывается беседа, продолжается разговор и ступор, не знаю что мне мешает. Отвечаю шаблонна. Ничего своего, да и мнение свое не отстаиваю. Сказали - сделал! Боюсь сказать лишнего, а когда хочу что-то сказать все мысли пропадают и чувствую себя немым. Дефектов речи у меня - нет, голос нормальный и дикция тоже. Посещал курсы актерского мастерства в которые входило: ораторское искусство, раскрепостился, начал видеть результат, а сейчас все тоже самое, как и было. Я уже незнаю, что мне делать... Бежать от проблемы я не хочу, но чувствую, что так и сделаю.

Владислав

Отвечаю шаблонна. Ничего своего, да и мнение свое не отстаиваю. Сказали - сделал!

- а где ваша ответственность? Очень удобно не брать ответственность на себя за продолжение и результат разговора.

Матвеев Валерий ИЗБАВЛЕНИЕ ОТ СТРАХОВ ПАНИКИ и ВСД @ Очно и Skype!

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

Владислав, чтобы поменять старую, неудобную стратегию поведения на новую, стоит подняться на этаж сознания вверх: на уровень осознания ценностей, которые стоят за этими стратегиями. Ответьте себе на вопросы:

  • Когда вы познакомились в своей жизни с "молчаливой стратегией"?
  • Кто или что вас поддерживало в том, чтобы следовать именно этой стратегии?
  • Что полезного она вам давала раньше? Почему для вас было важно так себя вести?
  • (если вы думаете, что вы родились таким, то вы рискуете, так и остаться у нее в заложниках)
  • Как вы можете по другому обеспечить ценность, которую эта стратегия поведения обеспечивает вам в жизни? (предположим, "безопасность", "избегание физического насилия")

"Умный в гору не пойдет, умный гору обойдет"

Айдарбеков Кайрат Анварбекович, психолог в Алматы