Как реагировать на "не хочу"?

Андрей Константинович 26.09.2014

Здравствуйте! Моему сыну 9 лет. С его мамой развелись 5 лет назад, основное время он живет у нее, но не редко и у меня. Когда ребенок пошел в первый класс, встал вопрос куда его отдать, в какую секцию или кружок. Я поступил следующим образом: сразу отвел его в 4 места (коньки, борьба, спортивные бальные танцы и моделирование), на пробные занятия, из которых он выбрал зал борьбы. Ему там сначала понравилось, но спустя 1,5 года, сказал, что ему не нравится, что скучно. Тренер (чемпион мира по борьбе) особо на него внимания не обращал, но в этом году от этой секции было приглашение для детей поехать летом в спортивный лагерь. Он поехал, сначала все было хорошо и к большому удивлению, тренер его выделил в число самых лучших из детей по дисциплине и усердию. Но когда был родительский день, сын попросил забрать его из лагеря, сказал, что ему там не нравится. Вообще условия в лагере были не из лучших, но для спортивного лагеря - это самое то (в сосновом лесу, на берегу реки Узола, это детский лагерь Салют, что под Городцом). И сейчас ребенок ходит в эту секцию без желания. Спрашиваю куда бы хотел, если не на борьбу, ведь эту секцию он выбрал сам, говорит, что на футбол. На вопрос почему, говорит, что футболистам больше платят))))) Я конечно ему пояснил, что это травмоопасный вид спорта и платить могут только тогда, когда его заметят на соревнованиях и возьмут в сборную России и это будет его работой. Но на борьбу он все-равно не хочет. Как поступить?

Андрей Константинович, вы должны понимать, что нормальному ребенку довольно быстро надоедает одна деятельность, он в силу своих писхологических особенностей инетересуется всем и сразу, выбор ему трудно сделать. НО задача взрослых именно в том,что бы сформировать устойчивый интерес к какой то деятельности, воспитывать целеустремленность, доведение до конца какого либо дела. Занявшись футболом, ребенок так же через полгода потеряет интерес к немуу, дело не во вне, а внутри. Ребенок, переживший развод родителей требует особого внимания. Очень хорошо, что вы участвуете в его жизни. Так помогите мальчику, вовлеките его в процесс, найдите новые цели в том, чем они занимается, учите его не скакать по жизни, а идти к цели. Поговорите с сыном, расскажите, как полезно заниматься борьбой, посмотрите вместе какой нибудь фильм с положительнымми героями, которые занимаются борьбой. Найдите вместе с сыном что то важное и интересное в этом виде спорта. Важное для самого ребенка. Удачи вам, терпения и родительской мудрости!

Полонская Ольга Борисовна, психолог Нижний Новгород

Овсяник Людмила Михайловна

Андрей Константинович

Моему сыну 9 лет.

Загляните СЮДА

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск