Невозможность вести нормальную жизнь

Анна 14.04.2017

Здравствуйте! Проблема заключается в том, что последние полтора года я чувствую снижение работоспособности, ухудшение памяти и внимания, испытываю сложности с концентрацией. Практически любая мотивация отсутствует, апатия жуткая вперемешку с нежеланием жить. Я чувствую себя глупой и бесполезной. Изначально списывала все на стресс из-за экзаменов (выпускной класс), стресс после расставания с любимым человеком и на тяжелую и гнетущую атмосферу в семье. Надеялась, что после поступления и переезда в другой город все наладится. Мать настаивала на том, что профессия, которая мне близка - это глупость и в итоге я начинаю учебу в том вузе, который она выбрала. Но я не препятствовала, тк важно было сбежать из родного города, там становилось невыносимо. Так вышло, что я снова оказываюсь в стрессовой ситуации, живу в комнате с истеричной и холеричной тетей, которая контролирует каждый шаг и манипулирует всем абсолютно. Не выдерживаю - нервный срыв (или что это было?), трехчасовая истерика после ее звонка в момент, когда находилась в гостях у друга. После этого домой не возвращалась, жила у него до момента, пока не смогла снимать жилье сама. При этом - давление со стороны родственников относительно того, что сама я не справлюсь и должна вернуться. Могла сорваться по любому поводу, меня будто "выключало", я кидалась в рыдания и закончить это не получалось. Сейчас испытываю небольшие сложности в плане того, что после длительного нахождения в обществе мне требуется минимум пара дней затворничества, иначе все так же "выключает". Стихийно и беспричинно абсолютно. Безумно тяжело и тревожно в больших скоплениях людей. Просто ломаю себя, чтобы более-менее быть социально активной. Некоторое время пила антидепрессанты в особо тяжелые периоды. Забрала документы из вуза, готовлюсь к поступлению туда, куда хотела изначально. Работаю. Все еще гложет жуткое чувство вины перед родственниками, что можно было все обернуть иначе. Страх какой-то. Чувство, будто я никто и нигде. Я очень боюсь, что после поступления все эти проблемы вернутся и с большей силой навалятся. Мне советовали обратиться к психотерапевту. Нужно ли действительно? Как бороться со всем этим?

Спасибо!

Здравствуйте,Анна!

Анна

Мне советовали обратиться к психотерапевту. Нужно ли действительно?

Возможно,те ,кто советовали-правы. Уж больно большой клубок проблем Вы описали. Обратиться к психологу- и разобраться с тем,что происходит. Какие вопросы Вы задали тактические,а какие - стратегические.

Например,Вы пишите

Анна

, что после длительного нахождения в обществе мне требуется минимум пара дней затворничества,

Многим людям после насыщенного общения нужен отдых ,многие хотят побыть одни. Но сказать- стала ли это уже проблемой или в норме- лучше после беседы с психологом.

Вы оказались в другом городе,новые знакомства,новое общение- это ситуация ,которая требует значительных ресурсов.

Анна

Я очень боюсь, что после поступления все эти проблемы вернутся и с большей силой навалятся.

Значит,Вы беспокоитесь заранее о том,как Вы будете себя чувствовать.И это тоже повод обратиться к специалисту.

Если нужна будет помощь- обращайтесь. Буду рада помочь.

Психолог Никулина Марина, г.Санкт-Петербург.Консультации очно,скайп

Здравствуйте, Анна.

Вы пишете:

Анна

Мне советовали обратиться к психотерапевту. Нужно ли действительно?

Вы уже это делаете - обращаетесь к психологам за помощью. Только это происходит пока "безопасным" для Вас способом - через вопросы. Возможно, Вы чувствуете, что что-то мешает Вам обратиться за реальной помощью, т.е. прийти на прием. Основных причин тут, как правило, две:

1. Сомнения, что Вам могут помочь.

2. Страх встретиться с неприятными чувствами и переживаниями.

Вы задаете вопрос, так, как если бы кто-то другой  вместо Вас мог принять это решение - нужно ли это Вам действительно?

В любом случае, это решение только за Вами. Поразмышляйте на эту тему - нужно ли это Вам и зачем. Что мешает принять решение? Возможно, в этом Вам поможет материал статьи "Зачем люди ходят к психологу?" - http://www.all-psy.com/stati/detail/4046/1/

Всего доброго, Анна,

Кувшинов Александр Викторович, психолог-психоаналитик, Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна.

Анна

Мне советовали обратиться к психотерапевту. Нужно ли?

Взгляните на состояния, которые Вы описали в отношении себя:

Анна

Я чувствую себя глупой и бесполезной.

Анна

чувствую давление со стороны

Анна

я кидаюсь в рыдания

Анна

гложет жуткое чувство вины

Анна

Страх какой-то. Чувство, будто я никто и нигде

По сути Вы описываете симптомы хронического стресса.

А вот это уже проявившиеся  признаки истощения, итог, так сказать:

Анна

чувствую снижение работоспособности, ухудшение памяти и внимания, испытываю сложности с концентрацией.

Анна

апатия жуткая вперемешку с нежеланием жить.

Анна

испытываю небольшие сложности в плане того, что после длительного нахождения в обществе мне требуется минимум пара дней затворничества, иначе все так же "выключает". Стихийно и беспричинно абсолютно. Безумно тяжело и тревожно в больших скоплениях людей

Полный букет, одним словом... Вот и поразмышляйте над тем, хотите ли Вы и дальше также жить -поживать или пришло время что либо менять в своих стратегиях поведения (т.е. реагирования).

Если все устраивает, то к психотерапевту ни ногой...

Если хотите менять Жизнь, то в одиночку справиться трудновато... Психотерапевт как раз Вам в помощь... Он как компас - поможет Вам найти для Себя нужные ориентиры, поможет Вам Слышать Себя и принимать верные, экологичные решения в затруднительных ситуациях.

Такая функция у нас, психотерапевтов...

Анна

Как бороться со всем этим?

Вам недостаточно борьбы? Вы и так все время

Анна

Просто ломаю себя

А может быть достаточно дуэлей? Может быть пришло время мирных переговоров с самой собой? Или будете ломать себя дальше? Но, есть большой  риск тогда, что и правда доломаете себя окончательно...

Поразмышляйте о том, чего же Вы ХОТИТЕ? на самом деле... Борьбы или Мира?

И исходя из своих неспешных  размышлений принимайте решение...обращаться за помощью или нет... И главное какую помощь Вы хотите?

С уважением,

Куроедова Татьяна Николаевна, психолог Тараз консультации очно и Skype

Здравствуйте, Анна!

Хочется посочувствовать вам и поддержать, поскольку из вашего письма складывается впечатление действительно гнетущей атмосферы в окружении родственников. Работа с профессиональным психологом или психотерапевтом могла бы помочь разобраться в причинах ухудшения самочувствия, внезапных рыданий и напряжения от взаимодействия с людьми. И после этого можно будет найти способы легче справляться с задачами социальных взаимодействий, ведь они будут продолжаться в вашей жизни: вы будете учиться, работать и общаться с окружающими. Чтобы вы чувствовали себя уверенно и комфортно, и не боялись, что ваши внутренние переживания вдруг прорвут некую вашу «внешнюю обшивку», и вы отключитесь, как самолет после разгерметизации.

Вероятно, такое состояние вызвано чередой тяжелых стрессовых ситуаций, которые не были вами пережиты, эмоции от них были загнаны глубоко внутрь, не было безопасного времени и места, чтобы их выразить и получить поддержку. Симптомы, которые вы описываете могут быть следствием разных психологических травм от насилия и алкоголизма близких до расставания и смерти значимых людей. Что именно происходило до вашего отъезда из родного города из письма неясно.

Часть трудностей может быть связана с адаптацией в новом для вас городе, всё-таки вы хотели оставить тяжелую атмосферу в семье, а попали в комнату со взрывной тетей. Пробовали ли вы говорить родственникам о том, что вам трудно справляться в том числе из-за отсутствия поддержки с их стороны? Спрашивать, чего боится тетя, контролируя каждый ваш шаг? Есть ли возможность открыто поговорить и сказать о том, что такое отношение к вам разрушительно для вас? Можете ли вы на какое-то время ограничить контакты с людьми, которые болезненны для вас? Есть ли у вас какой-то дружеский круг, люди, которые готовы вас поддержать и принимать? Может быть это друг, у которого вы жили?

Хорошо бы понять, что именно вас пугает в скоплении людей. Если развивать ваш страх, то о чем он? Что они на вас набросятся/затопчут/обсмеют/не заметят? Или что вы должны демонстрировать что-то и опасаетесь, что окружающие обнаружат в вас самозванца? Чем это вам грозит? Попробуйте самостоятельно разобрать и детализировать страх.

Скорее всего, работа для улучшения вашего состояния потребует нескольких консультаций. Обращайтесь, я готова с вами работать.

Желаю вам сил и мужества, чтобы наладить ваше самочувствие и жизнь.

С уважением, Ширман Любовь, психолог в Санкт-Петербурге и по skype.