Как вернуться к нормальной жизни?

Виктория 07.05.2015

Здравствуйте.Более двух лет назад я обратилась к психологу с тем,что начала ругаться из-за компьютера с ребенком-подростком.Психолога выбирала на сайте психологическом и вызвало доверие то,что специалист был кандидатом наук,работал раньше в том заведении,которое посещал мой ребенок и еще специалист участвовал во всероссийском конкурсе психологов.Психолог мне сразу сказал,что проблема формировалась годами и надо ходить год для того,чтобы перестать ругаться из-за компьютера..Я удивилась и сказала,что столько времени мне не понадобится.Обьясните техники как общаться и я все решу сама,так как в остальном с ребенком отношения прекрасные и только недавно из-за компа вышло не взаимопонимание.Я брала консультации и неосознанно из-за глубинного чувства вины и рекомендаций специалиста рас пустила ребенка совершенно.Плюс ко всему я впала в ужасную зависимость от психолога.Я не понимала,что происходит.У меня начались жуткие состояния и весь мир сошелся на психологе.Я не спала ночами,у меня начались истерики и потребность в специалисте постоянная.Я из-за своего прошлого опыта очень боялась доверять раньше людям,была закрыта,специалист сказал полностью ему доверять и только тогда он сможет мне помочь.Я рассказала о своих состояниях специалисту и написала письмо ей об этом на почту.Она мне сказала что началась психотеоапия.И что надо на встрече все рассказать.Когда я пришла на встречу и рассказала об ужасной зависимости от нее,она спокойно сказала,что у меня тема нужности и я хочу быть ей нужна и то,что я ей написала письмо я должна ей заплатить за это,так как ей все равно на чужих лбдей.Я ей объяснила,что никому я не хочу быть нужна,мне плохо очень.Она сказала я все сказала.Придя домой меня разрывало на части и я ей написала снова письмо о том,чтоже делать?и объяснила что мне это не надо быть нужной психологу.С того момента психолог выводил на эмоции меня на встреча и я писала оправдательные письма и мучилась от зависимости и платила за консультации,усугубляющие мою зависимость и за письма после манипуляций психолога.Психолог мне говорил что все хорошо,так и должно быть.Я до такой степени была в зависимости,что не отдавала себе отчет,что жизнь моя вокруг стремительно меняется в худшую сторону.Реьенок заброшен,я за циклена на специалисте,который на мне зарабатывает а не прорабатывает мои чувства и зависимость.Я потеряла многих друзей,молодых людей.Стала зависимой раз мазней.так продолжалось два года.Потом с ребенком пошли неприятности.Дело дошло до полиции и наркотиков.У меня одновременно начались состояния-нежелания жить.Мне начали сниться кошмары,я просыпалась и плакала постоянно,вокруг творился ад.Меня начали все обманывать,предавать,из уверенного успешного человека я превратилась в тряпку.Мной перестали интересоваться лбди,я перестала прислушиватьсч к себе.Каждый день случались чп.Я за все время "терапии" 50 раз была в больницах,реанимациях,трав пунктах.На моих глазах умирали лбди или подпадали в реанимации.Это было что-то.Самое страшное,что у меня не было никогда состояний нежелания жить.Я пришла к специалисту в слезах и в ужасном состоянии,рассказала о своем состоянии и попросила помочь.Специаоист засмеялся мне в лицо и сказал не живи.У меня был шок.Я не жила потом несколько месяцев.Меня вытаскивала другие психологи.А этот спец сказал ты сама виновата,что выбрала меня и что твоя жизн разрешилась и смеялась в лицо.У меня была очень сильная травма.Такой жизненный опыт впервые.Я еще пошла учиться в ассоциацию где состоит тот "спец".Так когда она поняла,что я могу пожаловаться туда.Она первая побежала и на говорила что то моему тренеру.После чего тренер на группе когда весь ужас творился сказал что в жизни выживает сильнейший а я раненная лань и смеялся в лицо.я не закончила обучение.Впервые в своей жизни,я успешная и от стаивающая всегда свои интересы получила огромные травмы от встречи с таким человеком.Я сейчас в плохом состоянии психологическом.И доверие к людям пошатнулось серьезно.Как себя вернуть обратно?Как выйти из этого всего?мне вообще непонятна ситуация произошел нас со мной.Меня хотела убить собственная мать и чуть не убил психолог.

Старунов Геннадий Владимирович

Задача психолога не советовать человеку, не жить за него, а показать клиенту его же потенциальную силу.

Сложную ситуацию вы описываете: если действительно правда то, что вы написали, значит, с вами работал некомпетентный специалист, а ведь может и компетентный....

В любом случае нужен анализ и работать в ключе позитивной психологии.

Старунов Геннадий Владимирович, психолог в Москве

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Виктория! если Вы говорили психологу о том, что нет желания жить, есть зависимость и специалист при этом продолжал с Вами работать - то это было НЕ компетентно со стороны психолога в Москве. Так как Вам нужно было рекомендовать обратиться очно к врачу-психотерапевту - так как Ваше эмоциональное состояние была крайне нестабильно, было нежелание жить, была сформированная зависимость. Поэтому сейчас, Вам нужно выбирать НЕ психолога, а врача-психотерапевта!!! это именно ВРАЧ, который сможет оценить Ваше состояние, при необходимости назначить лечение и работать с Вами над Вашей зависимостью. Пока всё, что описали Вы - это только сугубо субъективное восприятие, Вам нужно разобрать и то, какие отношения на самом деле были со специалистом, и со всем проблемами в жизни! не упускайте время, обратитесь к врачу-психотерапевту!!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Ужас какой... Мне даже читать было страшно.. И очень вам сочувствую.. Ну что ж.. И это тоже опыт, пусть и страшный, пусть травмирующий, но опыт.. Но помощь вам нужна, это точно.. Довериться сложно, я понимаю, но все же надо найти психолога, кто прошел личную психотерапию и не будет удовлетворять свои потребности за счет вас. Надо верить и жить дальше. Удачи вам!!!

Полонская Ольга Борисовна, психолог Нижний Новгород

Здравствуйте.Виктория.Что бы два года с Вами работать,это должен быть не только психолог в Волгограде,а именно психотерапевт.И Вам важно знать,кто он-психоаналитик,гештальт терапевт,когнитивный терапевт и так далее.И,если Вы собирали и носили в себе гнев,то с Вами не работали,а наполняли гневом,как в детстве Ваши родители.такая терапия может длиться бесконечно.Выход-в поиске именно психотерапевта.С учетом всего случившегося,на мой взгляд-лучше психоаналитика.Тогда можно получить облегчение и решить Вам свои затруднения.Это трудно,когда Вы потеряли доверие.Но,клин вышибают клином.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград