Как жить нормальной жизнью?

Б 09.03.2014

Добрый вечер. В последнее время у меня серьезные проблемы. Я много читаю философские книги. Мне кажется эти чтения не в мою пользу, т.е мне не стало интересно почти все. Я не люблю пустые разговоры, пустые встречи и т.д. Для меня кажется все что я делаю бесполезные вещи. Я не могу найти себя, хотя думал все эти чтения помогут мне разобраться в себе. Я очень чувствительный человек. Недавно я застигал свою девушку с другим парнем, они в подъезде занимались любовью, а я просто не мог что-то поделать. Я ей много чего наговорил. С тех пор мне еще больно стало. Не знаю что я хочу, не знаю в чем смысл жизни. Я человек с чувством юмора, я могу отлично повеселить других, но когда я останусь с самим собой, я много думаю, размышляю и мне почти всегда плохо, хотя люди думают что у меня все прекрасно. Из за этого я не могу на первое место поставить свои дела, для меня кажется я живу для других. Что советуете, стоит ли мне читать книги так много, или жить проще, не знаю

Чтение тоже может быть "наркотиком".

Ваше письмо..., отвечать на него можно, но важнее помочь Вам разобраться с собой и жизнью.

Такое впечатление, что Вы запутались, и "картина мира", которую Вы "построили",  не помогает Вам жить.

Решитесь обратиться лично, и тогда можно будет помогать Вам выйти к свету, к себе.

К жизни.

Обращайтесь.

Г.Идрисов.

Коньшина Анастасия Александровна

Во всем нужен баланс,

Слишком много чтения затрудняет живые реакции на происходящее вокруг Вас...по-своему, лишая Вас сил и жизненного смысла. Смысла в чистом виде, действительно, в жизни - нет:) Этот смысл человек должен создать сам. Для того он и человек.

Существуют правила распределения активности и энергии. Представьте, что 100% энергии нужно распределить между 4 направлениями: контакты с другими, забота о своем физическом состоянии (быт, уход за собой), социальная жизнь (учеба, работа) и философия (осознавание предыдущих 3-х аспектов). Если 60-70% уходит на философию, то, естественно, на остальные сферы жизни энергии не хватит - осознавать, соответственно, нечего - и смысл теряется.

Как приглашение к размышлению: если Вам нравится много читать, то эти периоды запойного чтения необходимо сознательно компенсировать периодами "без чтения" - общением, спортом, событиями, действиями, работой.

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте! Чтение, конечно, обогащает внутренний мир человека, но важно знать, что читать и для чего. Нежелательно, чтобы чтение занимало все Ваше время, а жить когда? Распределите грамотно время - выделите его сначала  для себя, потом для других. Если Вы не можете найти ответы на свои вопросы в книгах, сходите к психологу, чтобы выявить свои базовые проблемные темы и расставить приоритеты. Удачи Вам!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна, психолог Алматы

Кислицына Евгения Николаевна

Здравствуйте.

 А что у Вас такого произошло, что Вы стали «почти все» обесценивать? « Я не люблю пустые разговоры, пустые встречи и т.д. Для меня кажется все что я делаю бесполезные вещи» - эти слова на мой взгляд про то, что потерян смысл действий с окружающим миром. И в таком случае – да, уход в книги это естественно. В процессе чтения Вам никто не даст обратную связь (хорошую, плохую или бесполезную). «..хотя думал все эти чтения помогут мне разобраться в себе» - изменений без конфронтации (предъявления различий) не существует. Пока Вы жуете «ментальную жвачку» изменения, возможно, наступят, но вопрос в том – когда?  Здесь важно понимать к чему Вы хотите прийти.  Попробуйте обратиться за консультацией к психологу – это поможет Вам прийти к понимаю Вашего(!) смысла жизни и определиться с действиями.

С Уважением, Евгения.

Кислицына Евгения, психолог г. Алматы

Хаблова Ольга Евгеньевна

Здравствуйте, Б!

Я бы не стала обвинять книги в Ваших бедах – скорее они делают для Вас очень полезную работу – вскрывают «больные места» Вашего бытия. Из книг Вы почерпнули важную для себя мысль – что-то не так и не так может быть многое. Да, это действительно кризисное состояние, когда как было – уже не подходит, а как подходит – непонятно. Приходите на консультацию, выбирайте приглянувшегося Вам терапевта – я уверена, что сейчас Вам полезно перейти от изучения вопросов мироздания к вопросам изучения собственной души – это не менее болезненно, но и невероятно увлекательно и полезно в жизни. Психология – достойная дочь философии.

С уважением, Ольга Хаблова

Хаблова Ольга Евгеньевна, психолог Алматы