Как помочь сыну вернуться в нормальную жизнь и поправить учебу?

Милена (53 года) 23.11.2021

Муж умер внезапно, не стало за час, спасти не удалось. Сына 11 лет как подменили… стал огрызаться со всеми, был готов поубивать тех врачей, которые не спасли отца. Успеваемость упала…. Ничего не хочет. Скандалит, оговаривается. Потом плачет, раскаивается, извиняется… и снова продолжается одно и то же. Учителя его не поддержали, сразу утопили в двойках… а теперь вот начался учебный год….

И у нас всё плохо… Я взяла живого репетитора, надеюсь что положение поправится… Стараюсь общаться с ним больше. Ходили в кино, заставляю читать( раньше читал гораздо больше…) купила маленькую кошечку, забирали ездили на электричке… Сейчас кошечка подросла, спит с сыном, но не всегда… Мне очень тяжело морально. Слова свои он не сдерживает, или крайне редко. К психологу ходит отказался, но видимо неудачный выбор… Что делать?

Мандрикова Екатерина Леонидовна

Здравствуйте, Милена. Главное - старайтесь думать о сыне как и прежде только хорошее. Он остался тем же мальчишкой, который был успешен и счастлив, но сейчас в его жизни серьёзные перемены, как кстати и в вашей. Попробуйте поработать через себя - в суете и заботах вы не уделили должного внимания своим чувствам в связи с потерей супруга, а это стресс для психики очень большой. Поэтому рекомендую очень начать с себя, а у сына само всё выровняется. По поводу школы, отдельная тема - как так вышло, что педагоги просто закрыли глаза на ситуацию в семье и не дали парню возможности пережить его горе? Может стоит поменять школу? Ведь она есть проекция жизни для ребёнка, и он должен понимать, что если окружение не слышит его, не чувствует, не признает, то его можно и нужно поменять.

И про кота, предложите сыну кота отдать знакомым, он ему не нужен уже, он сам может справиться с собой, кот будет только отвлекать от реализации.

С уважением, Мандрикова Екатерина.

Коваленко Ангелина Александровна

Попробуйте сместить акцент с Оценок , на поддержку и любовь к сыну.

Ведь его поведение очень красочно показывает, как тяжело он переживает утрату....

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Поколова Янина Вадимовна

Может, попробовать подойти с другой стороны? Дать понять каким-то образом сыну, что вас обоих сближает именно общая потеря – он потерял отца, но Вы потеряли мужа, и не меньше него нуждаетесь в поддержке!  А он – тот человек, который может его заменить, стать опорой и поддержкой. Обращаться к нему за помощью (посильной в его возрасте). Но это может быть – и лучше, чтобы так и стало – временный этап, несколько лет. Возможно, позже ваша семья сможет пережить потерю, Вы найдете нового спутника жизни, он – нового значимого взрослого в лице другого мужчины, ставшего близким Вам… Это всё в дальней перспективе. Жизнь не стоит на месте, она не застыла, она продолжается. Есть жизнь, и её нужно жить.

С уважением, психолог Поколова Янина (Майкоп), очно, онлайн.

Милена, Вы и Ваш сын столкнулись с огромной потерей, потерей любимого мужа и любимого папы. Ваш мир в одну минуту кардинально изменился...
Вы ничего не пишите о своих переживаниях в связи с потерей мужа, вместе с тем мне кажется, что Вы, как и Ваш сын, очень тяжело переживаете его потерю.
Поэтому ваша ситуация имеет три стороны, каждую из которых необходимо понимать, решать, нельзя игнорировать:

1. Ваше переживание потери мужа (позвольте себе горевать, ищите поддержку для себя у близких людей, у психолога, у духовника, почитайте литературу о переживании горя). Для сына Вы  - главная поддержка, поэтому от Ваших реакций, слов, действий зависит, как он переживет свою потерю... И да, на это надо время...

2. Переживание сыном потери папы - ему, как и Вам, необходимы силы и поддержка в этот период, а еще нужно время, чтобы боль утихла и можно было снова видеть что-то хорошее вокруг; Вы много делаете для сына, верю, что это ему помогает; переживайте потерю вместе: вспоминайте папу, разные ситуации, связанные с ним, вместе поплачьте о нем, обращайтесь к нему в своих делах - "посмотри, какой у тебя сын!", "как же нам поступить здесь?", обсуждайте с сыном, что сказал бы папа, как бы поступил. Пусть папа, муж присутствует в вашей жизни... и да, плакать можно...

3. Проблемы с учебой у сына - репетитор - это хорошее решение, а с другой стороны, немного сбавьте требования к учебе сына, позвольте ему учиться так, на сколько у него сейчас хватает сил.

Я верю, что вы с сыном справитесь, смерть близкого человека сблизит вас, поможет увидеть силу во взаимной поддержке. Я готова помогать вам в этом.

С уважением, Румия Калинина, семейный психотерапевт, г. Псков

Здравствуйте Милена, сыну тяжело пережить утрату отца, ему нужно помочь. В школе есть психолог, обратитесь к нему, он ближе к вашему ребенку и может помочь адаптироваться к ситуации.