Почему сын всегда раздражен? С ним невозможно вести беседу

Оксана (35 лет) 20.01.2019

Здравствуйте. Меня зовут Оксана. мне 29 лет. Есть муж, 30 лет. И трое деток. Старшему 9 лет, средней 6 и младшему 2 года.

Проблемы со старшим сыном. Он учится в 3 классе. Учеба дается не легко. Целый день занят. Учеба-бассейн-кикбоксинг. Домой приходит в основном в 19:00. Возможно из за того что он так загружен -он всегда раздражен, что у него не спроси он отвечает с криками и раздражением. Беседы с ним спокойно вести не возможно. Кажется чем лучше с ним пытаешься общаться, тем он хуже себя ведет в ответ. У него какое то всегда отрицание. Что не спроси либо нет, либо отстань. "Кушать хочешь" ответ всегда нет. Может сутками не есть. При его загруженности это кажется не нормально. Получается в школе их кормят один раз и после школы он требует только конфеты. Даем только 2-4 шт. Частенько я ставлю условия, если не поедите конфеты не дам. или чтобы они убрались. Мне кажется что это не правильно, но все равно так делаю. Возможно из за этого такое поведение? Ты мне надоела бывает ответ, когда что то пытаешься объяснить. В школе с учителями он общается хорошо. Там он пай мальчик и учителя его любят. Неужели это уже переходный возраст? в 9 лет? Как себя вести с ним? Невозможно не раздражаться от его отношения. Только когда начинаешь ругаться он или замолкает или еще дальше огрызается. Но мы с мужем не хотим, чтобы он нас боялся, но терпение иногда кончается и даже мы его бьем(стыдно признаваться, за это всегда корю себя), когда он не может остановится и огрызается и огрызается. Как будто дразнит. Как будто это его задача разозлить нас. Я не знаю уже что делать и как себя вести с ним. Хочется вырастить самостоятельного, доброго, отзывчивого мужчину.

Отношения между нами с мужем не идеальные, но мы стараемся строить наши отношения. Бывает ругаемся при детях. Уже 10 лет вместе. Первые годы ругались чаще, может это отразилось на его психике? Он и сестренку всегда дразнит и доводит до слез. Чувствую себя никудышной матерью. Кажется с самого начала мы совершаем ошибки. Возможно много запрещали, много давили. Не знаю. Помогите разобраться и как себя везти дальше с ним, да и с остальными детками, чтобы с ними такого не повторилось. Может книгу какую нужно прочитать для понимания, что с ним происходит. Буду благодарна и очень признательна. Пыталась рассказать все подробно. Надеюсь получилось.

Здравствуйте, Оксана! На самом деле, вы и сами все прекрасно понимаете и написали несколько причин, почему сын ведёт себя негативно. Это и выши отношения и нагрузки и то, что давили. Это явные причины. Есть и не явные. Вы пишете что у вас  маленький ребёнок есть ещё. Так что это может быть и ревность, не хватает ему внимания, радости и любви от родителей, от мамы. Он чувствует тревогу и защищается. Но самое главное - это ваша усталость и раздражённость. Сын просто зеркалит ваше состояние.  Что делать?  Во-первых - постараться отдохнуть, уделить внимание себе. И когда Ваше настроение будет радостным и спокойным - тогда подходить и разговаривать с сыном. Как добрая, понимающая мама. Обнять, сказать что очень его любите. И Возможно он откроется и скажет что его беспокоит. А как именно найти общий язык с сыном поможет книга " Пять языков любви"  Гери Чепмена.

Надеюсь, у вас все получится. Терпения Вам и любви.

Уважаемая Оксана!

Действительно, у вашего старшего сына слишком много нагрузок, слишком много от него требуется : хорошо учиться, показывать результаты в спорте, домашние обязанности, возможно. Зачем ему всего столько? Хочет ли он этого? Сейчас с ним нужно разговаривать, побуждать говорить на какие-то темы и слушать его рассуждения (меньше самой говорить, тем более то, что он уже неоднократно слышал от вас). Возможно сейчас у вас происходит следующее: сын приходит в 19 час усталый, вы тоже устали за день, и все, что вы можете, это накормить, он и протестует против этого, ему нужно ваше внимание, но другого качества: ваши эмоции, ваша готовность к общению, а не только команды, что ему надо сделать: поесть и садиться за уроки. Поговорите с сыном в спокойной обстановке, хочет ли он ходить в бассейн или на кикбоксинг, пусть выбирает, возможно у вас будет оставаться время на прогулки с ним, на общение с ребятишками, возможно у него есть какое-то увлечение, на которое не находится времени: рисовать, лепить, выжигать по дереву, готовить еду, петь и т.д. Вам важно быть для своих детей личностью со своими переживаниями, чувствами, желаниями, мечтами, а не просто матерью-функцией, которая вечно усталая, готовит, убирает, ругает, заставляет, критикует. Важно замечать хорошее в своих детях и говорить им об этом. Например, встречая сына вечером, сказать ему: «Ты наверное устал, мой милый? Чем я могу тебя сегодня порадовать?». Порадуйте его тем, что он любит, сядьте, поиграйте в какую-то игру, чтобы улучшить настроение, посмеяться, а потом уж за уроки. Могу вам также порекомендовать прекрасные книги Ю. Гиппенрейтер «Общаться с ребёнком КАК?» и «Общаемся с ребенком ТАК?». Налаживайте эмоциональный контакт со своими детьми, это залог ваших добрых отношений в дальнейшем. Дети нуждаются не столько в пище, сколько в эмоциональном тепле от родителей. Если нужна моя помощь, обращайтесь, консультирую по скайпу.

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск