Как справиться с боязнью оставаться одной?

Наталья 07.02.2012

Здравствуйте. Уже очень много лет страдаю неврозом. В течение разных периодов симптомы были различны: беспричинные тревоги, сердцебиение, повышенная возбужденность, потливость рук, тремор, судороги. В настоящее время очень боюсь оставаться одна, кажется, что станет плохо и никто не сможет помочь. Когда попадаю в незнакомую ситуацию появляется тревога, сводит руки и ноги до ужасной боли. Появляется страх, что невозможно владеть ситуацией, нормально соображать. Страшно при этом, что доставляю много неудобств людям, находящимся рядом. Иногда наступают периоды, когда получается не циклиться на этом, но потом снова появляются все болезненные ощущения,что и вызывет страх. Посоветуйте, пожалуйста, как можно научиться владеть собой во избежание таких ощущений. Спасибо.

Овсяник Людмила Михайловна

Наталья , учитесь справляться  с ежедневным стрессом.

Во-первых, стоит распределять силы в течение всего  дня и недели. Важно систематически составлять план на текущий день (неделю, месяц) и четко следовать ему!

Во-вторых, следите за питанием, употребляйте в пищу продукты богатые витаминами группы В и сократите потребление кофе.

В-третьих, запишитесь на массаж, посещайте бассейн, ежедневно совершайте пешие прогулки – это снизит внутреннее напряжение и придаст Вам сил и энергии!

Еще очень важно то, как Вы относитесь к ситуации. Помните постулат: если Вы не можете изменить ситуацию – измените отношение к ней! Посмотрите на ситуацию со стороны, как будто от третьего лица – как Вам она? Подумайте о том, что бы Вы сказали об этой ситуации через неделю, через год, через 5 лет..