Страх спать ночью одной в доме

Дана (45 лет) 09.08.2018

Здравствуйте! Я Дана, мне 40 лет. Сколько себя помню боялась потустороннего, всяких духов, привидений и прочего непонятного и неизвестного. В детстве боялась оставаться дома одна, заходить в темную комнату . Выросла в благополучной, полной семье. Повзрослев страх стал меньше. Живу вместе с 18 летним сыном , в разводе 9 лет. Замечаю, что в последние годы страх усилился, взрослая женщина, а страшно засыпать, если никого кроме меня нет в доме. Если и засну, то просыпаюсь в течении ночи, а утром встаю вся "разбитая". Можно ли избавиться от страха потустороннего ? Ведь именно "нечисти" страшно когда остаюсь в доме ночью одна.

Здравствуйте, Дана!

Конечно, избавиться от вашего страха можно.

Вы пишите, что этот страх с детства. Очень часто основа детских страхов - это нарушенное чувство безопасности и чувство незащищённости, также это может быть про чувство одиночества... И если он усилился в последние годы, то что в вашей жизни происходит, на фоне чего он усилился, это могут быть как внешние факторы, так и внутренние.

И лучше если вы обратитесь за профессиональной помощью и проработаете это со специалистом.

Удачи!

Алматы, Евгения Ли, гештальт-терапевт, гипнотерапевт, детский психолог

Страхи Ваши понятны - Вы одна и Вы не можете ни к кому прислониться..., спрятаться за - другого.

Страшно жить самой и отвечать за свою жизнь ( и жизнь ребенка)....

Нормальные страхи...

Как избавиться от них...? - научиться разделять ответственность - часть на себя..., часть на ребенка..., часть на Бога..., часть - на бывшего мужа...

Часть - на друзей и близких.

Тогда Вы сможете справляться со своей часть.

Это -  в теории.

На практике - важно работать с психологом со всем этим.

Обращайтесь, буду помогать.

психолог-психотерапевт Галихан Идрисов, Алма-Ата. + работа по скайпу.