Конфликт с подсознанием

Ирина 18.03.2017

Здравствуйте. Меня зовут Ирина, мне 28 лет. Мне нужна помощь психолога. Расскажу немного, что меня беспокоит, и в чем моя проблема сегодня. В конце 2014 я внезапно заболела, жестоко и сильно. Чем я заболела, мне неизвестно. Мои симптомы: постоянная субфебрильная температура, тяжесть и туман в голове, общая слабость, отсутствие аппетита, обострение гастрита. Мне было плохо постоянно, даже лежать я не могла, не то чтобы ходить на работу, мне было хорошо только когда спала. Обследование нашло только гастрит в стадии обострения. Всевозможные анализы (в том числе на инфекции, на гормоны), узи, мрт мозга изменений не показало. Весной 2015 я посетила невролога, диагноз- астения, шейный остеохондроз. Назначено лечение в основном от остеохондроза. Я прошла лечение, но изменений нет, да и не дает остеохондроз ту симптоматику, которая у меня есть. На протяжении 2 лет у меня стабильно плохое состояние (видимо организм выработал привычку и считает что это состояние норма), когда лучше когда хуже, но ясной головы у меня не было ни один день. Не было дня за 2 года чтобы я сказала: Мне хорошо. Меня беспокоит неустойчивость походки, головная боль, тяжесть головы и тяжесть в шее. Никакие таблетки не помогают ни на грамм. В семье у меня нормально, есть муж, детей нет, дома спокойно и хорошо. У меня очень напряженная работа, я подвергаюсь, каждый день сильному стрессу, работа с людьми, причем граждане несут негатив (гражданская служба), но работу я люблю в целом, и она меня устраивает, менять ее не хочу, по крайней мере сейчас. Если бы у меня не было симптомов, я бы была счастлива (наверное). Я хочу быть как прежде здоровой, ощущать себя здоровой. Вот у меня вопрос, как узнать какой у меня конфликт подсознания со мной, что хочет моя психика, как мне избавиться от симптомов.

Гарипова Гульнара Рафаэлевна

Здравствуйте Ирина. Вы совершенно правы, вам нужна помощь. Дело в том, что психосоматические болезни имеет не только биологическую, физиологическую  природу , но и психологическую. Есть неосознаваемые вами переживания, являющиеся для вас непереносимыми. В результате они вытиснились из вашего сознания, и тело   приняло  на себя удар.  Актуальная жизненная ситуация   являются тем фактором, что  усиливает эмоциональное напряжение.  Вы подавляете ваши эмоции, и их  разрядка происходит в вашем теле. Вы очень устали! Вам приходиться много  чего держать под контролем, не удивительно, что у вас болит голова и уходит почва из под ног. Есть что то, чего вы не переварили ранее, и переваривает за вас желудок. Выяснить истинную причину ваших симптомов, возможно только в терапии. Я приглашаю вас на первичную консультацию. Желаю вам Здоровья и главное не отчаиваться!

Гульнара Рафаэлевна, психоаналитический терапевт. Очно и скайп.

                              Уважаемая Ирина!

Поскольку кроме других симптомов Вы называете "постоянную субфебрильную температуру, тяжесть и туман в голове, общую слабость, отсутствие аппетита, неустойчивость походки", то я бы порекомендовала Вам сдать анализ на бруцеллёз, если до этого Вы не сдавали такого анализа. Важно все же исключить органическую составляющую.

Ваше состояние может быть результатом хронических или острых психотравм, телесным проявлением внутренней тревоги, которая дает Вам напряжение в области шеи в добавок к Вашим шейным проблемам. Кроме того, подумайте, нет ли у Вас синдрома годовщины, о котором Вы можете почитать здесь:

http://www.all-psy.com/stati/detail/5207/1/

http://www.all-psy.com/stati/detail/5206/1/

Если Вы хотите разобраться в психологических проблемах Вашего болезненного состояния и вылечиться в короткие сроки, можете записаться на приём по телефонам, указанным на этом сайте. Обращайтесь! Буду рада помочь!

Желаю Вам быстрейшего выздоровления!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск