Последствия кодирования от алкоголя

Елена 18.03.2017

Мужу на данный момент 55 лет, на здоровье не жалуется. Музыкант. Закодировался по Довженко почти 25 лет назад. Не пьёт. Видно хороший метод. Но расслабляется очень странным для меня способом. Ведёт порно - переписки с другими женщинами. Ни просьбы, ни уговоры, ни скандалы, ни угроза развода - всё это прекратить - не действуют.

Скажете дело во мне? Пыталась с ним поговорить. Говорит - дело не в тебе, сам не знаю зачем, но не могу без этого жить. Что делать? Не обращать внимания не получается, постоянные скандалы. И хочу узнать, какие ещё бывают последствия этого кодирования?

Уважаемая Елена!

Зависимый человек очень легко переходит от одной зависимости к другой, например зависимость от алкоголя часто переходит в зависимость от наркотиков или в трудоголизм или в сексоголизм, в случае с вашим мужем в зависимость от порно. Я лично не считаю метод кодирования по Довженко лечением от алкоголизма. Этот метод часто помогает при бытовом пьянстве (пьющий человек не пьёт, но здравомыслия от этого не прибавляется), ведь этот метод основан на страхе того, что человек может погибнуть или понести значительный ущерб здоровью, если выпьет.  Реабилитация от любой зависимости связана с приобретением опыта самоанализа, т.е. зависимый учится понимать свои чувства, ощущения в теле, мысли, потребности, желания, цели и пути их достижения. Просмотр порно даёт вашему мужу какие-то эмоции, которые ему необходимы, и он не знает, как их получить иным способом кроме алкоголя и просмотра порно. Близкие алкоголика так же, как и он сам нуждаются в реабилитации, целью которой является эмоциональное отделение от алкоголика, например в вашем случае это может быть принятие мужа с его таким зависимым поведением ( это может быть лучший вариант для семьи, чем алкоголизм). Ваш муж может не хотеть проходить реабилитацию от своей зависимости, тогда вам показано самой это делать - проходить реабилитацию от созависимости ( эмоциональная зависимость от того, что делают другие). В этом случае вы сможете выбирать различные варианты собственного поведения в ответ на то, что делает ваш супруг. Если хотите более подробно обсудить ситуацию и начать избавление от созависимости, обращайтесь, консультируют по скайпу.

С уважением, психолог по работе с зависимостями и созависимостью, Волженина Лилия, Новосибирск

Христо Олег Владимирович

Здравствуйте, Елена! Почему Вы решили, что интерес к порно является последствием кодирования? Это может быть совершенно самостоятельная активность. Отсутствие употребления алкоголя ее могло усилить, но не само кодирование. Ваш муж продолжает этим заниматься потому, что для него последствия порно-переписки не такие важные, как то удовольствие, которое оно приносит. Скандалы, видимо, его не пугают, а угрозы развода, по-видимому, являются только угрозами и он это хорошо понимает. Возможно, его поведение бы и изменилось, если бы дело дошло до реального развода, но, по всей вероятности, к этому Вы сами не готовы. Может быть Вам самой стоит изменить отношение к этой переписке? Если бы Вам стало  более безразлично чем Ваш муж там занимается в интернете, это бы Вам облегчило жизнь? Этого можно было бы достичь, поработав на нескольких сеансах психокоррекции по скайпу. Будет желание - пишите. Я постараюсь Вам помочь.

Христо Олег Владимирович, психолог/психотерапевт, г.Прага.

Елена, здравствуйте!

Вас как Женщину это увлечение супруга настораживает и вызывает не самые приятные эмоции, тогда вы можете работать со своими состояниями, потому что избавить другого человека от потребности смотреть порно, Вы не сможете, этого должен захотеть сам Мужчина.

И тогда он обращается за помощью к психологу, психотерапевту, исследуя свою потребность в таком общении. Если же его всё устраивает, но мотивации что-то менять и не возникает, он удовлетворяет свои потребности.

Елена, если Вы будете готовы работать совместно с этой особенностью, результат может быть более эффективным!

С уважением к Вам Першукова Юлия Ивановна, психолог г.Сыктывкар