Мучают страхи

галина 15.03.2017

Здравствуйте. Давно нужна помощь психолога. Но все никак не решаюсь прийти. Боюсь. Не знаю с чего начать. Я чувствую что остановилась в развитии. Мне 30 лет. А я все не замужем. Хотя есть парень сделавший мне предложение. Мы вроде и свадьбу планируем. А все страшно. Хочется быть счастливой в браке. Боюсь ошибиться. Также и с работой. Надоело прежнее место работы. Не знаю куда двинуться дальше. Я не знаю чего я хочу. Жизнь как-то мимо меня проходит.

  Доброго времени суток, Галина!

галина

Давно нужна помощь психолога. Но все никак не решаюсь прийти. Боюсь. Не знаю с чего начать.

Галина, в таком случае лучше всего найти психолога в Иркутске который проводит консультации по Skype. Это позволит Вам находиться в более комфортных, спокойных для Вас условиях.
  Работа со страхами позволит Вам в полной мере использовать всё, что даёт Вам жизнь. Страхи, как Вы знаете, ограничивают, а причины страха могут быть самые разные и выявить причину именно Ваших страхов, лучше всего в рамках консультации.
  В своей работе со страхами я использую техники НЛП, имаготерапии и гипноз Эриксона. Если к Вас есть желание начать работу над собой и над решением своих проблем, то можете позвонить мне.  Я готов провести с Вами консультации по Skype. Если если возникли какие-либо вопросы, то можете предварительно обсудить их по телефону.
Буду рад помочь Вам. Всего Вам самого хорошего!

Глинянников Юрий Геннадьевич,онлайн-консультант Иркутск, Братск.

Галина, добрый день.

Если вы давно знаете, что вам нужна помощь психолога и не решались прежде придти, то сейчас вполне может быть подходящее время для этого.

Многие люди опасаются, тянут время и не решаются придти, чтобы решить свои проблемы. Им кажется, что нужно что-то специальное сделать для этого, или как-то специально знать что сказать психологу в Санкт-Петербурге

Все происходит примерно так.

1. Вы выбираете себе психолога по его статьям или ответам на письма, по рекомендации знакомых или просто прочтя анкету психолога.

2. После этого связываетесь с человеком и договариваетесь о сессии очной или по скайпу. Что для вас удобнее и комфортнее. Скажу сразу, что вы пишите о страхе и тревоге,  о сложности выбора и боязни совершить ошибку. Если такие состояния у вас бывают часто, то есть смысл хотя бы первую сессию провести очно, так как длительное или часто повторяющееся тревожное состояние может говорить об эмоциональном расстройстве и компетентному опытному психологу желательно увидеться с вами очно. Наше тело очень многое говорит о нас, и если психолог действительно имеет хороший опыт и специализацию в работе с тревожно-фобическими расстройствами, то такая встреча поможет ему быстрее найти контакт с вами или даже дать рекомендации какого врача есть смысл посетить (если это необходимо).

3. Далее в назначенное время вы встречаетесь с психологом и проводите первую диагностическую консультацию. Психолог поможет вам выразить то, что вам не очень понятно и сформулировать более четко вашу проблему и запрос. Для чего нужна диагностическая встреча и что на ней происходит вы можете прочесть здесь по ссылке

4. В конце встречи вы обсуждаете стратегию дальнейших действий, психолог говорит насколько он вам может быть полезен, а вы оцениваете насколько вы готовы с ним сотрудничать и договариваетесь о дальнейших шагах или расстаетесь на том, что есть.

Ваши проблемы, описанные в вопросе:

галина

все страшно. Хочется быть счастливой в браке. Боюсь ошибиться. Также и с работой. Надоело прежнее место работы. Не знаю куда двинуться дальше. Я не знаю чего я хочу. Жизнь как-то мимо меня проходит.

оформятся в более ясные и четкие запросы, и вам самой станет понятнее что происходит с вами.

Звоните, приходите на прием или обращайтесь на Скайп консультацию.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

обращайтесь.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира

Здравствуйте, Галина.

Вас мучают страхи, Вы понимаете, что Вам нужна помощь психолога, чтобы избавиться от этой проблемы и Вы боитесь прийти к психологу в Санкт-Петербурге. Это нормально, как Вам кажется? Было бы странно, если бы Вас мучали страхи, а прийти на прием к психологу Вы не боялись. Вы уже проделали подготовительную работу, которая позволяет человеку начать избавляться от мучений:

1. Осознали сам факт мучений - страхи

2. Поняли, что избавиться от этой проблемы Вы можете только с помощью специалиста-психолога.

3. Осознали, что прийти на прием боитесь.

Теперь Вам осталось сделать последний шаг, чтобы начать работу: осознать, что бояться в Вашем положении прийти на прием - это нормально. Дело в том, что страх контролирует наши действия только в одном случае: если мы любой ценой готовы его куда-то убрать, хотя бы на время. Тогда, фактически, Вы будете ждать, пока страх не пройдет, чтобы пойти на прием. А он не пройдет, куда он может деться, как Вы считаете? Ведь Вы уже прошли ту стадию предварительной работы, когда надеялись, что "все само рассосется"? Ведь не "рассосалось"?

И потому, на мой взгляд, Вам весьма полезно сейчас осознать, что бояться в Вашем состоянии - это нормально. Также важно понять, что ждать, пока не будет страшно идти к психологу на прием - бессмысленно, наоборот, нужно идти прямо с этим страхом - ведь он и есть то, с чем Вы хотите работать, не так ли?

Потому несите свой страх на прием, продолжая бояться, и просто начинайте с этим работать. Второй момент, который Вам поможет прийти на прием, - это понимание, к кому именно Вы хотите идти на прием. Здесь Вам помогут практические рекомендации, как выбрать психолога, который сможет помочь: http://www.all-psy.com/stati/detail/3786/1/

Всего доброго, Галина,

Кувшинов Александр Викторович, психолог-психоаналитик, Санкт-Петербург

Галина, здравствуйте.

Начать можно с выбора специалиста, который вам подойдет и с которым будет комфортно разговаривать на важные для вас темы. Вопрос на этом сайте - тоже первый шаг к тому, чтобы разобраться в себе и в том, что вас так пугает. Страх ли это ошибиться, сделать неправильный выбор? Что случится, если вы ошибетесь? Ведь мы не застрахованы от ошибок и неправильных выборов в жизни, как любой живой организм. Только машины не ошибаются в расчетах. Чем сильнее вы ругаете себя (или кто-то вас ругает) за каждый промах, тем меньше вы пробуете что-то новое и двигаетесь вперед.

Порой так бывает на пороге тридцатилетия, когда первоначальный жизненный план выполнен: учеба закончена, работа движется, личные отношения складываются - а дальнейшего плана на будущее пока не созрело. Это хороший момент, чтобы вспомнить о своих мечтах, подростковых планах, ценностях, и посмотреть за счет чего из этого списка вы можете сейчас расширить свою жизнь. Можно попробовать перенестись в будущее и пофантазировать, какой вы хотите быть через 20 лет, какие отношения, какую работу иметь, чем заниматься.

Случается и так, что у человека есть очень важные личные желания и мечты, но поскольку они не встречали одобрения и понимания у родных и друзей, то их прячут поглубже и словно забывают о них. Но эти душевные потребности никуда не деваются, и кажется будто жизнь проходит мимо, поскольку дорога к самому важному закрыта.

Никто кроме вас не решит, чего вы хотите на самом деле, куда зовет вас ваша душа. Но можно создать такие условия, чтобы вы смогли услышать себя, научились одобрять себя, свой выбор и нашли в себе смелость двигаться вперед.

Если решите, что вам нужна помощь в работе со страхами и поддержка в поисках ваших желаний, пишите, будем работать.

С уважением, Ширман Любовь, психолог в Санкт-Петербурге и по skype.

Здравствуйте Галина!

Страх перемен напрямую связан с мотивацией избегания неудач.

Внешне, вроде в Вашей жизни все не так уж плохо, не считая чувства неудовлетворенности от собственной нерешительности. Есть жених, планируется свадьба, есть работа и потребности развиваться профессионально. Тем не менее, какой-то внутренний Ваш судья предупреждает Вас об ответственности в случае неудачи. И Вы хотите все рассчитать так, чтобы этого не случилось. Такой перфекционизм, или желание все в жизни сделать на 5+, может просто блокировать любые намерения, а не только действия.

За этим стоит довольно высокий уровень личной тревожности, который мешает успешной адаптации в новых условиях. Кроме того, одновременное желание что-то поменять в своей жизни (сменить работу, круг общения, выйти замуж, перехать в другой город и т.д.) и сопротивление этому - может привести к развитию невроза.

Поэтому, выбирайте себе специалиста - психолога, чтобы не только разобраться в истинных причинах Ваших страхов, а научиться получать удовольствие от жизни. Ведь единственный человек, который может сделать Вас успешной и счастливой - это Вы сама.

За дополнительными вопросами и консультацией обращайтесь лично. С уважением, психолог-консультант очно и skype  Оксана Спасиченко.

Спасиченко Оксана Николаевна, психолог в Санкт-Петербурге