Мучают страхи

Савелий 19.11.2017

Здравствуйте! Мне 14 лет и у меня постоянно в голове застревают страшные картины а также перед сном наблюдаются слуховые галлюцинации. Я считаю что это связано с тем что я в прошлом увлекался страшилками а так же смотрел какие то психоделические видео. Вообщем я уже пол года не могу про них забыть. Из-за этого у меня постоянная тревога, депрессия, а так же паника. Мне кажется что я медленно схожу с ума. Это мешает мне сконцентрироватся в учебе и вообще нормально жить. Также считаю что это связано с моим прошлым, что мой отец часто пил и из за этого мне становилось страшно.Прошу помочь!

Марченко Виктор Владимирович

Добрый день, Савелий.

Вы описываете психотические симптомы.

Обратитесь к психиатру.

Пусть посмотрит, что в Вашем случае лучше - пить нейролептики и получать психотерапию или можно обойтись психотерапией.

С уважением,

Марченко Виктор, Психолог, семейный аналитик, Алматы, скайп

Здравствуйте,Савелий! Все ситуации о которых вы пишите, могут быть связаны друг с другом. Одна негативная ситуация наслаивается на другую, и нет решения проблемы. Хорошо, что вы делитесь этим, и хотите решить проблему. Обратитесь по месту жительства в поликлинику к специалистам: психиатру, психологу, где услуги бесплатны, если это имеет значение. Обязательно поговорите с мамой, чтобы родные были в курсе. Вам нужна будет поддержка со стороны родных. С наилучшими пожеланиями, удачи!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы

Хаблова Ольга Евгеньевна

Здравствуйте, Савелий!

В идеале Вам надо походить к психологу - если есть такая возможность - поговорить о такой необходимости с родителями.

Как психотерапевт я бы проверяла, насколько Вы умеете "смотреть своему страху в лицо". В самом прямом смысле. И даже предлагаю попробовать это делать. Сначала страх нужно опредметить, т.к. нет ничего хуже и тревожнее как бояться невесть чего. Нужно предположить для самого себя кто или что это может быть, отбросив всякий неполезный рационализм (в работе со страхом он совершенно не нужен и будет мешать). Это может быть страх: привидения, монстра, преступника, лезущего в окно. Т.е. Ваше иррациональное предположение - кто или что это. Если Вы еще не спите, но находитесь к кровати - не поленитесь проверить то место, откуда по Вашему звучит/шуршит источник страха - включить свет и посмотреть либо посветить мобильным телефоном или фонарем. Так Вы сделаете 2 полезные вещи - будете тренировать свою смелость через прямой контакт со страхом и наверняка убеждаться, что устрашающего объекта в комнате нет.

Другой вариант, когда Вы уже засыпаете и начинаете слышать звук, источник которого Вам неясен, непонятен. Рекомендация - продолжать засыпать дальше. Повернуться на другой бок, удобно подоткнуть одеяло. Мое предположение - пошумит и перестанет. Проверьте. Привидения и прочая мистическая шушара имеют отвратительный нрав и назойливое желание мешать людям спать и жить - в фильмах. Если Вы начнете больше контактировать с Вашей действительностью "здесь и сейчас" в Вашей жизни, Вашей комнате, то наверняка скоро обнаружите, что именно Вас никто не трогает. Вы - в безопасности.

Если мои рекомендации не сработают - идите на встречу с психологом. хотя бы ищите бесплатного в поликлинике. По крайней мере, как проработать в письме Ваше упоминание про пьянство отца (как Вы его боялись, чего именно Вы боялись, когда он пил) - непонятно и нахожу невозможным. Но готова быть Вашим психотерапевтом "в реале".

С уважением, Ольга

Хаблова Ольга Евгеньевна, психолог Алматы