Воспоминания о прошлом мешают мне жить

Ксения 27.11.2011

Здравствуйте, Юлия Андреевна! Мне 20 лет. Я никогда ранее не обращалась к психологам, так как не люблю, когда посторонний мне человек «копается» в моих проблемах, тем более я всегда справлялась с ними сама. Но так получилось, что за прошедший год я умудрилась наломать больше дров, чем за все свои 20 лет. Полтора года назад я познакомилась с молодым человеком. Он был моим первым мужчиной и первым, к кому я испытывала такие сильные чувства. Он стал какой-то частью меня, основной темой для разговоров, я впервые почувствовала, что мне катастрофически не хватает кого-то. Хотя мы оба никогда не говорили о чувствах, я знала, что ему хорошо со мной, что я нужна ему. Мы виделись очень редко, у него работа и командировки, у меня на тот момент была учеба на ин.язе. И каждый день, что мы проводили вместе, я старалась быть как можно ближе к нему. Год назад я поняла, что беременна, но на 6 неделе случился выкидыш, я ничего не успела рассказать моему парню. Около двух недель у меня была тяжелая депрессия, с огромным трудом я справилась с ней, на носу была сессия, и нужно было привести себя в форму. Мы продолжали встречаться, и я все больше привязывалась к нему. Мне уже не хватало встреч пару раз в месяц, у меня начались истерики, резкие скачки настроения, депрессии. И в очередной раз, когда наша встреча сорвалась, у меня сдали нервы. Изрядно выпив я изменила ему, хотя совершенно этого не хотела. Я впала в очередную депрессию, меня мучила совесть, я просто не могла поверить, что у меня был кто-то, кроме моего парня. Я наверно совершила еще большую глупость, когда рассказала ему все. Он смирился с этим, но наши отношения испортились. Я до сих пор не могу простить себе этого, я бросила институт, пыталась поступить в другой, но не прошла. Мы с МЧ перестали понимать друг друга, постоянно ругались, он говорил, что я виновата в том, что происходит, и я действительно чувствовала себя виноватой. Месяц назад я ушла от него. Сейчас работаю почти без выходных, лишь бы не думать обо всем, что произошло. Улыбаюсь, шучу как всегда, общаюсь с друзьями, а самой хочется закрыться в комнате и поплакать. Но я продолжаю улыбаться и говорить, что у меня все хорошо. Я очень жалею, что ушла от него. Могу часами вспоминать, как хорошо нам было…. Постоянно сравниваю других парней с ним, думаю, что бы он сделал или сказал на их месте. Я не знаю, как уйти от прошлого и жить настоящим…. Я понимаю, что прошел всего месяц, но мне просто не с кем это обсудить, я держу весь негатив в себе и не знаю, как от него избавиться…. Может мне просто нужно время, чтобы чувства немного притупились и я смогла забыть этого человека и все, что с ним связанно.... Может здесь и нет никакой проблемы, я просто накручиваю себя. Спасибо.

Здравствуйте, Ксения.

Время действительно нужно, чтобы стало легче. Однако, порой, кроме времени, нужна еще и некоторая внутренняя работа по переживанию и переосмыслению прежнего опыта - это и для того, чтобы стало легче, и для того, чтобы можно было учесть этот опыт в будущем и не наступать на одни и те же грабли.

Что касается встреч. Когда люди влюбляются, совершенно естественно их желание быть вместе - быть вместе чаще. В частности, благодаря этому желанию люди начинают жить друг с другом. Поэтому Ваше желание видеться с Вашим мужчиной чаще, чем 2 раза в месяц, совершенно нормально.

О беременности. Прерывание беременности - будь то замирание её, выкидыш или добровольный аборт, как правило, оставляют след в душе женщины. Когда это переживается в одиночку, без партнёра (отца ребёнка), это может приводить к разъединению, отдалению в отношениях. Вдвоём-то бывает не просто это пережить. А в одиночку, когда партнёр остаётся в неведении, тем более сложно. И сложно сделать так, чтобы Ваши переживания не повлияли на отношения.

Вы сделали то, что сделали. Вы повели себя так, как могли на тот момент. Сейчас осуждать себя за срывы, измену и прочие поступки бессмысленно и не полезно.

Сожалею, что так случилось.

Теперь о расставании.

Во-первых, всегда можно сделать шаг назад. Если Вы сочтёте, что совершили ошибку, и хотите вернуться к своему партнёру, можно подумать об этом шаге. Такое случается в отношениях - люди расходятся, потом снова вместе, потом расходятся.. возвращаются.. У кого-то в итоге всё заканчивается расставанием. А кто-то, наконец, делает выбор в пользу совместности. В конце концов, это зависит от обоих. Если Ваш мужчина хочет Вас вернуть, он будет предпринимать попытки или откликнется на Вашу попытку вернуться. Если в вашей паре любви или симпатии недостаточно для того, чтобы пережить этот кризис, значит просто попытка возвращения ни к чему не приведёт.

Во-вторых, это закономерно и довольно часто случается, что после расставания партнёры вспоминают больше хорошее, чем грустное и болезненное. Ведь когда партнёры расходятся, прекращаются скандалы, претензии, поводы для недовольства... Если Вы хотите убедиться в том, верно ли Вы поступили, решив прекратить отношения, вспомните хорошенько то, что происходило между вами, вспомните и то, что было приятно, и то, что совершенно неустраивало. Вспомните реакции Вашего мужчины, вспомните, насколько он был инициативен, были ли с его стороны шаги к сближению, пониманию Вас, поведение, которое явно говорило бы о том, что он хочет быть с Вами и хочет сохранить Ваши отношения. И попробуйте, вспомнив всё это, прислушаться к себе и ответить на вопрос "Видите ли Вы себя вместе с ним счастливой? Видите ли Вы будущее в ваших отношениях?".

Иногда бывает так, что будущего не видно.. и всем своим разумом человек понимает, что отношения тупиковые и никуда не приведут. А сердце болит. Да, такое бывает. Так люди устроены.

Но это можно пережить. Как ни цинично может это звучать. Особенно для Вас. Ведь этот мужчина был Вашим первым мужчиной. И Вы впервые переживали такие чувства. Это особенно сложно. Думаю, многие женщины, пережившие подобное, Вас могли бы понять.

То, что сейчас Вы варитесь сама в себе, грустно и тяжело. В таких ситуациях важно найти поддержку. Очень жаль, что Вы не можете никому открыться в своём окружении.. говорить об этом, переживать. Таким образом Вы остаётесь одна и, на мой взгляд, затрудняете процесс переживания кризиса и расставания.

Подумайте, в связи с чем Вы скрываете свою боль? Есть ли кто-то, кому Вы можете доверить свои чувства - быть услышанной и поддержанной?

Если таких лоюдей нет или Вы чувствуете, что Вам сложно доверять, то я бы рекомендовала Вам хотя бы несколько встреч с психологом очно.

На мой взгляд, встречи с психологом, далеко не всегда "копание" в проблемах. Встречи с психологом - это встречи в первую очередь с человеком, с другим человеком, который может выслушать, понять, сделать это без осуждения, и который может вместе с Вами помочь найти ресурсы, как справиться с переживаниями, как изменить ситуацию и т.д.

В любом случае, желаю Вам сил и терпения. На переживание нужно время.