Отчаяние от жестокости мира

Кристина 11.03.2017

Здравствуйте. Я девушка, 21 год. В последнее время у меня обострился страх внешнего мира. Я постоянно плачу от того негатива, который происходит вокруг - терроризм, живодерство, садизм, травля, гомофибия и т.д. Я очень склонна к эмпатии, и мне больно видеть жестокость. Я не понимаю, КАК люди могут не понимать чужую боль. Все это вызывает у меня панические атаки, истерики, чувство одиночества. Скажите, как можно помочь себе? Как смириться с тем, что кроме хорошего в мире есть еще и очень много плохого?

Кристина, добрый день.

Мир был и есть многообразный и сложный, и при этом в нем люди находят радость, счастье и спокойствие. Вы пишите, что страдаете от несовершенства мира, но я как психолог знаю, что истинная причина у людей в другом.

Скорее дело в том, что у вас обострился страх, вызванный психоэмоциональным расстройством. Вы пишете о боли других, которую вы эмпатично чувствуете, но на самом деле ваши панические атаки, истерики и чувство одиночества возникают по причине ваших внутренних противоречий, которые вы разрешить не можете. Учитывая ваш возраст и страх внешнего мира, можно предположить что вы боитесь взросления и самостоятельности, то есть отделения от родительской опеки и выхода в самостоятельную жизнь, где надо полностью брать ответственность за себя.

Часто подобные расстройства встречаются у молодых людей, воспитанных строгими или гиперопекающими родителями. Так же довольно часто дети "наследуют" повышенную тревожность от тревожных матерей. Я говорю не о генетическом наследовании, а о воспитании.

Таким образом возникают сложности социальной адаптации и человек свои неуспехи или нерешительность объясняет внешними факторами ужасными и непреодолимыми. Это называется внешний локус контроля.

Если вы вовремя не придадите этому значения, то расстройство будет развиваться по тревожно-фобическому механизму, и в итоге может привести к неврозу или депрессии.

Подумайте внимательно, зачем вам так нужны мысли о несовершенстве мира, скорее всего что-то не так в вашей личной жизни. Но психика не готова смириться с этим, признать свою несостоятельность и ищет поводы для беспокойства вовне. Так мы додерживаем свой Статус Кво. А по другому словами Ницше звучит примерно так: "Это было», — сказала Память. «Этого не могло быть», — сказала Гордость. И Гордость победила." Только расплата за такое не осознавание панические атаки, истерики и одиночество

Вы пишите сразу о целом ряде психологических проблем и я даже теряюсь на какие статьи дать вам ссылки. Просто посмотрите среди моих статей есть те, что посвящены паническим атакам и их последствиям, одиночеству, социальной тревожности, аффективным расстройствам и чувству отчаяния. Возможно, вы найдете что-то полезное для себя.

Наиболее верный способ понять и осознать свои механизмы самообмана и избегания собственных переживаний взамен чужих, это пойти на психотерапию (специальный курс психологического консультирования). Обращайтесь.

Все, что я сейчас написала построено лишь на моих предположениях. Истинная картина может проясниться только после беседы глаза в глаза очно или по Скайпу.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира