Страх мешает мне жить

Мария 18.03.2016

Мне сейчас 13 лет, я девочка, в семье все нормально. С детства есть страх который серьезно мешает мне жить. Я боюсь когда меня любят. Это проявлялось уже раз 10 за жизнь. Приведу пример. В другой стране я отдыхала с мамой. Вышла полежать к бассейну. Пришли подростки лет 15 и стали смотреть на меня. Мне уже стало страшно. Один из них подошел ко мне и спросил говорю ли я по испански. Ну я говорю, но так боялась что стала говорить как на китайском. Он еще несколько раз спросил у меня говорю ли я, спросил как меня зовут. Потом отошел к своим друзьям и сказал "она не говорит". Мне уже было оочень страшно, я стала собирать вещи и потом быстро ушла в отель. Я увидела что за мной идет другой мальчик, я жутко испугалась и убежала. Пока шла по лестнице я плакала. Почему?! Не знаю почему. И больше в тот отпуск я не ходила в бассейн потому что боялась:( это последний случай, а до этого были другие, после которых я билась в истерике и еще несколько дней плакала. Мне еще не нравился ни один мальчик. До этого был случай как я занималась тоже в бассейне плаваньем. Мальчику я понравилась и он все смотрел на меня а потом спросил "ты меня любишь?" Я испугалась и уплыла и пока плыла-плакала! Дома я устроила истерику и отказывалась ходить в бассейн. Родители думают что у меня все это прошло уже лет с 10, но это не так. Это происходит снова и снова, никто мне не может помочь, а случаи все равно происходят. Это ужасно что со мной происходит! Помогите

Мария, привет.

Надо искать причину страха. И прорабатывать именно её. Делать это в очной консультации. Поскольку тебе 13, то самое лучшее - это найти подросткового психолога, к которому на первую встречу прийти с родителями. И пройти курс по работе со страхом.

Твоя проблема решаема, но нужна качественная психологическая работа со специалистом в очном формате и в тандеме с родителями.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург