Как наладить отношения с отцом?

Анна 12.03.2017

Здравствуйте! Ещё с детства мой отец практически не уделял мне внимания, все время проводил в компьютере. Даже такие элементарные вещи, как сходить погулять или отвести меня в школусекцию были для него проблемой. В то время, как мои друзья гуляли всей семьёй, посещали концерты, ездили по гостям - мой отец был занят онлайн-играми, а мать занималась работой по дому и мной. Было больно ещё в раннем возрасте осознавать, что ему нет на меня время. Но, как и все дети, я росту. На данный момент я тринадцатилетняя девушка, посещаю лицей, занимаюсь в художественной школе ( предвыпускной класс ) и хожу в танцевальный коллектив ( уже как 9-ый год ). С недавнего времени он стал часто контролировать меня, заходить ко мне в комнату в то время, как я делаю домашние задание и т.п. Вчера он на меня накричал из-за того, что я хочу бросить танцы и уйти на фитнес ссылаясь на то, что там взрослые мужчины будут мне показывать свои бицепсы и половые органы. Кричал, что если я прям такая взрослая, то он снимет мне отдельную квартиру что б я почувствовала, какой жестокий этот мир. Мать ели успокоилась этого неадекватного ( извините, что так говорю о своём отце ). Одну он меня не пускает гулять даже на соседнюю остановку, мне одной можно только ходить в лицей, на танцы и в худ.школу. Он меня на столько раздражает и бесит, что я просто уже не могу это терпеть. Мать говорит, что б я терпела, ведь есть и похуже. Отец меня постоянно в чем то упрекает, кричит. А плачу от безысходности, ведь в большинстве случаях я совершенно не виновата. Из-за него я чувствую себя последним изгоем, самооценка ниже плинтуса. Помогите, пожалуйста! Как мне наладить с ним отношения?? Я вас волю, спасите мою семью!((

Анна, здравствуйте.

Не ваша задача спасать вашу родительскую семью. Вы пишите, что ваш папа был социально неадаптированный человек и много времени проводил за компьютерными играми. Его отношения с вашей мамой - это их отношения и пусть вас они не беспокоят.

Его неожиданно проснувшаяся активность в контроле за вами может быть обусловлена тревожными мыслями о вашем будущем. Он то не был адаптирован и в его картине мира жизнь опасна и ужасна, что побуждало его уходить в виртуальный мир. Возможно эта тревога имела основание в его прошлых неудачах, а может и нет.

Вы с одной стороны уже достаточно взрослая девушка, чтобы выбирать себе увлечения, с другой стороны вы еще ребенок и полностью зависите от родителей. Если папа грозится, что отселит вас, спросите его спокойно, почему он хочет от вас избавиться и чем вы ему так мешаете.

Не надо чувствовать себя изгоем, иначе вы будете повторять папин опыт. Спросите его спокойно чего он боится, о чем тревожится и как проходил его собственный подростковый возраст. Спросите его о чем он мечтал, когда ему было 13 лет и с какими сложностями он сталкивался. Спросите его о чем он жалеет сейчас, спустя много лет, из того, что не смог сделать в своем подростковом возрасте.

Исходя из его ответов дайте ему понять, что вы это не он. Что вам показывать в фитнесе свои бицепсы и половые органы никто не собирается, да собственно и нового для вас в анатомии внешних частей тела человека ничего особого нет, так как вы это изучали в школе, а эксбиционисты (люди, которые любят показывать свои половые органы и пугать этим других) ходят не в фитнес, а могут скорее встретиться в безлюдных местах. Вам действительно нужны его помощь, внимание и защита, но не в такой форме. Не надо нарочито демонстрировать свою взрослость, это лишь обидит и еще больше встревожит его.

Обижаться и кричать на папу нет смысла. Ваше сопротивление будет наталкиваться на его запреты. Он чувствует, что не может вас защитить и переживает из за этого.

Если вы что-то будете делать не одна, а вместе с подругами, возможно, для папы это будет успокаивающим фактором.

Вы уже умная девушка и вполне можете договориться сама. Мудрости вам и взаимопонимания с родителями. Они могут ошибаться, но при этом они остаются вашими родителями и несут ответственность за ваши жизнь и здоровье

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира