Кризис мешает мне жить

Венера! 22.07.2013

Меня зовут венера! мне 20 лет! мои родители никогда не были хорошим примером для меня! не понимают! обращаться к ним бесполезно! вместо того чтобы помочь разобраться, они начинают искать причины и упрекать, мол почему я сделала так , а не так! ведь человеку свойственно ошибаться! у нас всегда нет денег! по крайней мере родители всегда так говорят! они готовы сказать, что их зовут тоже: у нас нет денег! меня это выводит из себя! хотя я знаю, что у них набитый кошелек! и они даже не знают, куда их потратить! что с ними делать! они понятия не имеют! потому, что они очень старомодные люди!для них комьпютер-это плохо, веселый и приветливый человек- это очень хитрый человек, от них надо держаться подальше! сама я пробовала и пробую работать! ничего не выходит! боюсь, что я буду такой же неудачницей, как и мои родители! меня бесят люди, которые тоже финансово зависимы! я стараюсь держаться от них подальше! потому что таким людям нужны деньги , но не поддержка и советы! помогите разобраться! иначе я уже хочу покончить жизнь самоубийством!

Здравствуйте Венера, вам 20 лет и у вас есть  свои сложности в  отношениях с родителями. Вы написали  небольшое письмо,но оно содержит больше информации о ваших родителях,чем о вас самой. Вам стоит перестать осуждать тех, кто  вам не нравятся, может вы где то и правы и у них есть множество своих ошибок, но ведь вы сами пишите (ведь человеку свойственно ошибаться). Почему же вы принимимаете что ошибки могут быть у вас,а у других нет. ваше преимущество перед родителями в вашей молодости и в том,что вы уже хотите жить по другому,не так как они. Вот и концентрируйтесь на себе, на том,что можете вы сами изменить и стать другой. При этом не тратьте свою энергию на негативные мысли направленные на окружающих вас людей. Человек может и должен менять себя, и это  самое благодарное занятие,которое не заставит вас ждать хороших результатов. Но если вы и дальше будете  только видеть отрицательные стороны в других,  часами  это все обсуждать,то вы скорее всего и сами станете такой ворчливой и неинтересной девушкой. Да,родители не всегда правы, да,они совершают  тоже ошибки и,да, у них есть глубинные убеждения,мешающие им двигаться вперед (они очень старомодные люди!для них комьпютер-это плохо, веселый и приветливый человек- это очень хитрый человек,). Изменитесь сначала сами, и возможно после сможете проще и с пониманием отнестись и к родителям. Главное,помните, других родителей у вас нет, примите их такими какие они есть и любите их за то ,что они есть. Дети из детских домов ,у которых есть только один из родителей и он еще и отбывает срок наказания за какое то преступление, счастливы, что они не круглые сироты, и у них есть хоть какой то родитель. Очень сложно смотреть, когда  мать приходит проведать своего ребенка  в пьяном состоянии,а этот ребенок обнимает ее за ноги и счастлив от того ,что она у него есть,хоть такая. Мы все обижаемся ,осуждаем своих родителей порой,но нужно помнить,что именно эти люди самые дорогие и самые родные люди для нас. Направтье свое внимание на себя и тогда у вас многое измениться. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Венера, здравствуйте!

По тому количеству восклицательных знаков в письме очевидным является тот факт, что Ваше внутреннее напряжение достигло максимального уровня.

Поведение родителей, их привычки, взгляды - это зона их возможностей. На это нужно найти свое понимание, выключив режим оценочности.

Прекрасно, что Вы стремитесь видеть этот мир в разнообразных и ярких красках. Но препятствует этому негативный эмоциональный фон и обида на родителей.

Изменить людей невозможно, но есть смысл пересмотреть свое отношение к ситуациям.

Личный визит будет Вам полезен.

Удачи Вам!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана