Стеснительность мешает мне жить

Малика (30 лет) 24.12.2019

Здравствуйте уважаемые психологи. Прошу помочь советом, дело в том что ужасно зажата в обществе, боюсь людей, постоянно молчу, не знаю что отвечать, от волнения противоречу сама себе в элементарных вопросах. Наедине, я - совсем другой человек, весёлый, общительный. Всегда была домашней девочкой, поэтому думала что возможно это от недостатка опыта, стараюсь себя вытаскивать в общества, но в то же время понимаю что насилую себя, прихожу домой выжатая, сгорая от стыда за своё поведение. Поэтому у меня нет друзей. Люди считают меня тихой странной девушкой. Я бы тоже так считала. Некоторые говорили будто я не с этой планеты, до того странная. А я просто стесняюсь и комплексов выше крыши. И личной жизни поэтому тоже нет в 25 лет. На носу корпоративы, очень хочется красиво собраться, пойти, но эти тосты, игры, танцы. Это какой-то ужас для меня. Кажется лучше вообще не ходить, чем просидеть как обычно весь вечер или сбегать во время тостов. Я стесняюсь говорить тосты даже в кругу родных. Как измениться? Может есть какие-либо книги/техники? Благодарю за ответы

Жданович Оксана Александровна

Здравствуйте, Малика. Книги это хорошо, сейчас можно найти на просторах интернета много литературы. Но одними книгами трудно обойтись. Ведь у Вас проблемы с общением, с контактом с людьми. Приходите на консультацию, Вам нужно работать сначала индивидуально, потом в группе. По опыту могу сказать, это помогает при таких состояниях, как Ваше.

Оксана Жданович, психоаналитический психотерапевт
очно и он-лайн

Коньшина Анастасия Александровна

Малика, добрый день,

нужна последовательная вдумчивая работа с историей этого комплекса. Выход на осознанность причин его зарождения, проживание в упражнениях заново травматических событий с выходом на ресурсы и изменения, работа по принятию сути своей личности, освобождение от ложной вины, стыда, от ложных установок.

Хороши методы арт-терапии, символдрама, песочная терапия. Проживание комплексов, травм, детских воспоминаний вместе с психологом.

 Посоветовать рецепты, не зная Вас, трудно. Можете прочесть книгу Гримак "Общение с собой", чтобы быть более компетентной в собственном внутреннем мире. Также есть онлайн-лекции разных психологов в Алматы.

С уважением,