Схожу ли я с ума?

Юрий 04.03.2017

Здравствуйте уважаемые доктора! Помогите мне, пожалуйста! Дня три назад начался так сказать загон, я босюь засыпать. Т.е. Сам процесс засыпания! Пытаюсь чтоли - его контролировать, или как то так ...Очень страшно, сегодня спал конечно, уснул только под утро, но я понимаю что это ненормально. Я работаю и понимаю что если спать не буду, может плохо все это закончится. Меня пугает отключка моего сознания. Я не знаю почему стало это происходить, но пока не все так запущено надо действовать. Пугает то, что сейчас например думаю а как я себя чувствую? куда мое сознание девается? и все в таком роде....помогите, очень прошу. Панически страшно...Чуть ли не страх своего сознания! В голове возникает вопрос...а что такое мое я?... и не находя ответа становится страшно.Боюсь сойду с ума в такие моменты! Каждый день все вроде ничего, работаю, смеюсь правда редко, только на работе. Потому что живу один в чужом городе. И каждый день какие нибудь страхи...Фобия ездить в транспорте далеко...уже года три...Начинался страх отходить далеко от дома, но понимал что так нельзя. Взял себя в руки и поборол. Теперь понимаю это нормально, ничего такого. ТО страх внутренностей своего тела был, что во мне столько всего! Потом как то прошло, потом страх крови что ее во мне много!. Потом как то забылось. Т.е. я не пойму что со мной. Но это какая то борьба с самим собой. Уже думаю что у меня шизофрения какая нибудь вялотякущая. Развелся с женой, очень часто ругались, доверия к людям нет. Мало подвижный образ жизни...дом и работа, друзей нет...никуда не хожу, секса нет...В общем не узнаю себя что да как. Боюсь что в один день накроет дереал или еще что нить. Но очень хочу жить как и все. КОгда отпускает, то вроде все хорошо и думю какие глупости, может сейчас весна и обострение? я не знаю...Но страха засыпания никогда еще не было. Заранее спасибо.

  Юрий, доброго времени суток!
То, что Вы описали очень похоже на панические атаки.
В решении данных проблем очень хорошо помогают техники НЛП и имаготерапии.
Если у Вас есть желание поработать над устранением Ваших проблем, то можете позвонить мне. Я готов провести с Вами сеансы психотерапии по skype.
Всего Вам самого хорошего!

Глинянников Юрий Геннадьевич,онлайн-консультант Иркутск, Братск.

Юрий, добрый день.

У вас по всей видимости довольно распространенный случай тревожно фобического невроза. Страх засыпания, каждый день какие-нибудь страхи, фобия ездить в транспорте далеко, страх отходить далеко от дома, страх внутренностей своего тела, страх крови что ее во много... - все это различные проявления одного расстройства. Между прочим, страх сойти с ума тоже относится к этому.

Большинство специалистов здесь на сайте - не врачи и не те психологи, которые имеют подготовку в клинической практике,  а следовательно не компетентны в работе с подобными проблемами.

Страх засыпания - гипнофобия или сомнифобия. Вместо приятной усталости, сонливости отмечается взвинченность и напряжение. Различные действия, направленные на то, чтобы уснуть, приводят к противоположному результату и тревожному ожиданию сна. В отличие от других ваших фобий она наиболее опасна для здоровья, так как полностью лишает способности отдохнуть и восстановиться.

Причинами развития у вас этого расстройства могут быть разные обстоятельства вашей жизни, в том числе и развод

Что делать?

1. Понять, что это заболевание, возникшее по психологическим причинам, но которое может затронуть биохимию мозга и повлиять на гормональный фон вашего организма. Не стесняться обращения к специалисту и не надеяться, что все пройдет само, либо вам удастся усилием воли решить проблему.

2. Признать, что это расстройство крайне негативно влияет на качество вашей жизни и может серьезно навредить вашему здоровью.

3. Понять, что выход там же где и вход, и он точно есть - то есть лечить психоэмоциональное расстройство надо психотерапией, то есть продолжительным курсом занятий с психологом, имеющим А - клиническую подготовку и Б - подготовку в области психотерапии. Это можно осуществить очно в вашем городе или удаленно по Скайпу, так как во многих городах серьезный дефицит подобных специалистов.

4. Если ваше состояние уже длится довольно давно (несколько лет), есть вероятность, что вам придется дополнительно обратиться за помощью к врачу психиатру за назначением лекарств. Ваш психолог в Санкт-Петербурге скажет вам об этом. Идти в данном случае в ПНД по месту жительства не желательно, так как есть риск постановки на учет и последующих проблем с работой, водительскими правами и так далее.

Обращайтесь на диагностическую консультацию, чтобы понять яснее степень и характер вашего расстройства, а так же примерную схему и стратегию преодоления проблемы. Читайте об этом здесь по ссылке

Судя по тому, что вы страдаете разными фобиями уже несколько лет, то речь может идти о психотерапии длительностью от полугода и больше. Регулярность сессий на острой фазе как правило составляет 2 раза в неделю, но уже спустя несколько недель можно переходить на регулярность раз в неделю. В первую очередь необходимо восстановить нормальный сон, так как ничто вам не поможет, если вы будете лишены его.

Мужчины часто игнорируют подобные проблемы и надеются на то, что смогут контролировать свое состояние, и в итоге сталкиваются с наиболее тяжелыми формами проявления. Не будьте среди них. Обращение к психологу вовсе не означает, что вы безнадежны или безвольны. Ваш контроль и попытки влиять на психику усилием воли, лишь усиливают расстройство. Подобные проблемы чаще свойственны людям сильным и волевым.

Я специализируюсь на работе с подобными расстройствами, звоните, пишите в личку или регистрируйтесь на Скайп консультацию. Вы живете один и работа по Скайпу с использованием видеорежима может быть наиболее удобным способом взаимодействия.

Желаю вам здоровья, ясности мыслей и чувств, а так же гармонии с собой.

обращайтесь.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира

Летучий Игорь Анатольевич

Юрий, здравствуйте. Драматизировать ситуацию не надо, но надо укрепить нервную систему, в целом адекватно относиться к жизненным ситуациям, нормализовать режим. В целях профилактики, обратитесь к врачу - невропатологу. Психолог Вам то же может помочь, надо обратится на личный прием или онлайн по скайп в видео режиме. Сами займитесь релаксационными техниками, где будете представлять себя спокойным и уверенным в себе. Перед сном, можете почитать литературу, о том, какие функции выполняет сон и осознать его полезность для себя. От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!

Психолог онлайн - эффективное консультирование,терапия по скайп(Skype)