Не сойду ли я с ума?

Алексей 27.02.2011

Здравствуйте.Мне 17 лет.

Мне поставили диагноз НЦД по смешаному типу,сначала были такие симптомы как постоянно повышалось давление,предобморочное состояние,головные боли,слабость,температура,теперь же половина этих симптомов ушли,но появились еще хуже(((

меня постоянно тревожет такое состояние как будто я скоро умру,дурацкие мысли лезут в голову типо "все я умру скоро"после этой мысли я начинаю бить себя по ноге или поруке и говарить что нет я не умру все будет нормально.

еще у меня деперсонализация(((мне уже кажеться я сошел с ума(((помогите что мне делать?

Овсяник Людмила Михайловна

Алексей обратитесь к психотерапевту для терапии личностной.

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Алексей, здравствуйте. Страх сойти с ума - это нормальный страх. Это для начала:))

Алеша, возможно у вас имеется тревожно-фобические расстройства в рамках невроза. Это лечится длительной писхотерапией.

А возможно, у вас тревожно-мнительная личность. И в ходе психтерапии вам надо просто укрепить ваше Я и достаточно зрело подходить к решениям проблемам.

Вот так если коротко. В любом случае я вам бы все же порекомендовала посетить психолога и уже при очной встрече проработать причины ваших страхов и сомнений.

с уважением Татьяна

      Здравствуйте, Алексей! То, что с Вами происходит, это связано с неосознаваемым чувством страха, который проявляется через тело и такие симптомы, о которых Вы написали; удерживание и подавление в себе того, что накопилось и требует своего выхода, но без осознавания «Что со мной происходит?», - приводит к замиранию, человек пугается и не дышит - замирает, и такое ощущение, что жизнь останавливается! Важно с психологом, на очной встрече, поисследовать, что за этим стоит? Чтобы изменить ситуацию, необходимо не игнорировать свое чувство страха, а встретится с ним, посмотреть страху в глаза! Он возникает тогда, когда мы не хотим на что-то смотреть и указывает, - на что я должен обратить свое внимание, чтобы жизнь стала лучше! Страх не выдерживает пристального взгляда!!! Еще, как версия, если у Вас есть чувство вины, подавленная злость и др., то важно их проработать и освободиться, так как они могут быть спаянны со страхом и мешать Вам спокойно спать, жить и свободно дышать!!! Может это и не имеет к Вам прямого отношения, но помогает точно сфокусироваться на настоящем, так как точка изменения и силы – всегда в настоящем! Жизненная философия Гештальт-Терапии сформулирована К.Наранхо в своеобразных "девяти заповедях", ведущих к аутентичному существованию:

1. Живи теперь. Будь в настоящем, а не в прошлом или будущем.

2. Живи здесь. Имей дело с тем, что есть, а не с тем, чего нет.

3. Не фантазируй. Опыт реален.

4. Прекрати ненужные размышления. Лучше пробуй и смотри.

5. Выражай чувства, вместо того, чтобы манипулировать, объяснять, рассуждать, оправдываться.

6. Принимай неприятности и боль так же, как и удовольствие.

7. Ориентируйся не на "должен", "следовало бы" других людей, а на себя. Не сотвори себе кумира.

8. Принимай полную ответственность за свои поступки, мысли, чувства.

9. Будь самим собой.      Всего Вам доброго. С уважением Людмила К.