Схожу ли я с ума?

Екатерина 11.07.2013

Добрый день. Вот уже год замечаю у себя ухудшения психического состояния. Я часто считаю по себя, сильно раздражаюсь в тех ситуациях, к которым раньше относилась спокойно (например, мне становится "тесно" в одной комнате с тремя и больше людьми), часто хочется побыть одной, в процессе просмотра фильмов могу расплакаться, а даже от нестрашных сцен в каком-нибудь боевике начинаю вся дрожать от страха, стала больше бояться (быстро ездить на машине, находиться одна в темной комнате, прокатиться на невысокой карусели), путаюсь в словах, неправильно строю предложения в речи, и прежде чем что-то сказать, стала проматывать в голове свои слова, боюсь ошибиться. и ещё ооочень многое стала забывать - порой даже не вспомню сразу какую-то деталь, которую видела 5 минут назад, какие-то простые словА, имена знакомых и друзей. ну а из прошлого - вообще молчу - многое просто испаряется из памяти, причем такие моменты, которые важны и я их помнила прекрасно. что со мной?

Здравствуйте, Екатерина!

То, что Вы замечаете не являеться ухудшением психического здоровья. Просто наступило время - когда ваша чувствительность обострилась. Но Вы пока не умеете с ней ладить и применять.

То, что Вы переживаете в народе называют интуицией.

Пример: то, что вам "тесно" с большим количеством людей. Вы начинаете их чувствовать. Но не всех приятно чувствовать - УВЫ. Их мысли и убеждения, фобии - применительно к вам вызывают в вас напряжение. Потому, что это не свойственно Вам.

На первых порах повышенная чувствительность может вызывать дискомфорт. Но это лишь потому, что Вы не научились ей пока пользоваться.

Память так же удаляет все не нужные моменты. Этот процесс происходит автоматически - как уборка в доме. Представьте - если бы вы переживали негатив других людей даже через промежуток времени когда вы уже одна. Вот память и помагает вам. Ведь сегодня Вы уже другая )))!

Надо научиться жить с этим даром. Но увы в коротком ответе это сложновато. И если Вы захотите прийти к миру внутри себя - необходима работа. Того кто вам сможет помочь вы найдёте. Когда будете готовы действовать.

Шепель Владимир Юрьевич, психолог Ростов-на-Дону