Я с ума схожу?

Андрей 24.06.2014

Здравствуйте, доктор. Меня зовут Андрей. Мне 20 лет. Я очень надеюсь на вашу помощь. Просто скажите пожалуйста как мне поступать и куда идти. Все началось зимой 2014. Немели руки, щеки, язык. Повторялось по 2 раза в неделю. И в один из таких приступов обернулся приступом паники. Руки и ноги затряслись, пульс и давление поднялись. Ввзвал скорую, сделали укол от давления, лег спать. Сходил сделал анализ головы - ангиодистония с легкой гипотонией (ВСД). Сказали всё хорошо и приступы прошли. Но... через 2 месяца на работе я почувствовал, что со мной резко стало что-то не так... как будто всё вижу не так... думал усталость.. отоспался вышел на работу и снова всё не так.. как будто всё за стеклом.. я ждал что всё пройдёт, но это состояние не прекращалось. Невролог прописал "Фенибут" и "Вазобрал". Сказал что я не болен. От этих таблеток мне становилось хуже. И я впал в депрессию всвязи с этим состоянием. Пошел к психотерапевту в клинику и случилось что параллельно к частному пошел. У каждого было по 3 занятия. В клинике напрописывали АД Деприм и Сульпирид - а словесной терапии почти нет. А частный со мной очень душевно разговаривает, ищет причину. Но состояние пока не улучшается. Мне страшно, что я сойду с ума. Что это, дереализация? Не знаю куда идти..В интернете написано, что это состояние выдуманное.. но.. жизнь то изменилась.. всё не так как раньше... я не понимаю то ли я сам ещё нагнетаю обстановку, то ли реально всё так плохо.. но осматриваясь по сторонам я понимаю, что мир давит на меня.. он серый и словно я в каске.. помогите пожалуйста. Хочу жить =(

Здравствуйте Андрей!

Спокойно! Сразу скажу:

1. вы не сходите с ума!

2. лечиться надо!

3. Вы не умрете! Ну точнее умрете но в 98 и от плоскостопия!

Ваше состояние действительно ВСД. И сейчас она есть у всех практически. Просто у одних это проявляется как кишечные расстройства, у других как головные боли и головокружения, у третьих как сексуальные расстройства и т.д.

Такую болячку лечат три специлиста в купе: кардиолог, невропатолог и психолог. Видимо вам с первыми не особо повезло.. Точнее скажу так. АД подобрать это просто супер удача! По себе знаю как это сложно и как это долго, учитывая то, что результат от приема АД МИНИМАЛЬНЫЙ проявляется на 6-7 неделе!

В идеале бы конечно обойтись без этой гадости.... но как?

Давайте пробовать все что я знаю:

  • бассейн
  • утомительные пешие прогулки
  • аппарат САМОЗДРАВ
  • психотерапия (может даже какой о гипноз). в идеале тут нужно найти тот спусковой механизм. который заставил вас войти в это состояние. понять что у вас и где не так и скорректировать. Это могут быть отношения с женщинами, с родней, с друзьями, низкая самооценка, страхи и тревоги
  • активная социальная позиция
  • мне кажется (тут на усмотрение кардиолога)- адреноблокаторы, простейший анаприлин. Причем надо подобрать схему и дозу.

Главное - вы должны точно знать - это пройдет!

И еще почитайте книгу Эстер и Джерри Хикс "Сара"

Да! и еще каждый день калибруйте свое состояние - мн сегодня плохо, но не как вчера, вчера было на -5, а сегодня на  -3! ура!

Здоровья вам!

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ