Схожу ли я с ума?

Мария 08.05.2014

Здравствуйте. Мне 14 лет. Хочу поделиться с вами проблемой: в моей жизни был периуд, когда я мучала себя голодом, худела. Была жуткая депрессия, сидела на таблетках. Сейчас перешла на правильное питание, но за собой замечаю постоянную раздражённость. Я могу заплакать из-за любой мелочи, психую на всех постоянно, ссорюсь с парнем(это может показаться вам странным, так как мне всего 14). В школе раньше были проблемы с одноклассниками. Сейчас их нет, но я попрежнему ненавижу их всех. Иногда представляю как убиваю их. Не думаю, что это нормально. Что мне делать? Помогите, чем сможете, я вас прошу. Заранее спасибо

Конопий Наталья Ивановна

Здравствуйте Мария.

Нет Вы не сходите с ума.  Очень хорошо , что справились с депрессией и перешли на правильное питание. Вы молодец.

Подростковый возраст не простой период жизни. В это время действительно могут быть перепады в настроении, появляется чувствительность, плаксивость.  В этот период жизни мы часто противоречивы. "Ненавижу всех", "хочу убить"- говорит о накопившемся раздражении. И я уверена, что на это есть свои причины.

Скажу так: все мы злимся иногда, но не все готовы признавать свое раздражение, не все готовы сказать сейчас я злюсь на тебя.... когда ты так делаешь...  В  детстве  нас учили,  что если ты злишься, то ты плохой.  Вот мы и подстраиваем себя под образ данный нам значимыми для нас людьми.

Поэтому невыраженные переживания (злость, печаль, грусть, обида)  копятся в нас. Со временем могут привести к депрессии.

Если есть такая возможность, обратиться к психологу, было бы не плохо. Вместе с ним у Вас будет возможность больше разобраться в себе и своем состоянии.

Конопий Наталья Ивановна, психолог г. Москва