Хочу вернуть бывшего парня

Ульяна 05.02.2017

Здравствуйте!

Посоветуйте мне пожалуйста, что делать в моей ситуации .

Меня бросил парень год назад, по непонятной мне причине. В июле он предложил мне встречаться. Но я отказалась. В сентябре он опять предлагает мне встречаться. Но отказываюсь, так как считаю, что он ещё ребёнок(ему 15,мне16). Но сейчас , он со мной даже не разговаривает. А когда мы гуляем в одной компании, он смотрит на меня иногда, но заигрывает с другой(она ему нравится), и я его ревную. Только сейчас я поняла, что сделала ошибку и хочу быть с ним. Но первые шаги я делать не хочу. Посоветуйте, что делать!

Заранее спасибо большое за помощь!)

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ульяна! дело в том, что молодой человек уже обращался к Вам с предложением восстановить отношения, но Вы отказали - естественно, что он чувствует себя свободным и готов к другим отношениям, ведь своим отказом Вы показали ему, что не хотите отношений с ним. НО - когда увидели с другой, то сразу передумали - тогда стоит задуматься -а  что говорит в Вас? чувство ревности, хотите, чтобы он принадлежал Вам или влюбленность? это важно, так как в зависимости от того, что Вами движет и развитие отношений будет разное! а вот другого варианта, как поговорить с ним, к сожалению, нет! Вы можете сколько угодно пытаться подавать ему сигналы (как Вам будет казаться, что он должен это заметить), но пока Вы не скажете прямо, все косвенные посылы он может не прочитать,а  Вы будете делать двоякие выводы, поэтому не стоит заниматься посылом таких сигналов! с молодым человеком нужно поговорить, озвучив свои чувства, НО важно самой понять -а  чего хотите Вы? отношений с ним? или просто чтобы он выбрал Вас?

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.

Здравствуйте. Ульяна!

По-сути, Вы спрашиваете: "Как мне заставить молодого члеовека делать так, как я хочу?" Но это не вопрос к психологам. Психолог не учит манипулировать другими людьми. Он может помочь Вам разобраться в себе и понять, чего же Вы, на самом деле, хотите?

Ульяна

Только сейчас я поняла, что сделала ошибку и хочу быть с ним.

А почему Вы решили, что сделали ошибку? Он перестал быть ребенком? Или Ввс перестало это волновать? Он остался таким же, просто переключил свое внимание на другую девушку, и этого оказалось достаточно, чтобы Вы снова захотели быть с ним. Это, скорее, чувство собственничества, а не любовь. Похоже, Вам нужен не он, а то, чтобы он принадлежал Вам. Это разные вещи. В основе ревности всегда лежит заниженная самооценка и страхи.

Он два раза предлагал Вам встречаться. Вы отказались. Он начал проявлять внимание к другой девушке. Если Вы вдруг смогли по-другому посмотреть на этого человека, то теперь Ваша очередь делать шаг в его сторону. Что Вам мешает это сделать? С этим стоит разобраться.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург