Мои страхи, или на самом деле отношения нездоровые?

Анна (33 года) 23.12.2019

Доброе время суток, уважаемые психологи. Мы с мужем в браке год, а вместе 2 года, есть ребёнок. У нас на мой взгляд, и мужа тоже, у нас прекрасные отношения( помогает с ребёнком, выходные проводит с нами, по дому тоже помощь есть, в близости все отлично, внимание уделяет ввиде цветов, подарков, говорит комплименты) но есть разногласие вот в чем....

Муж сидит на сайте знакомств. Переписывается с противоположным полом, шлют друг другу фото в стиле ню, и уменьшительно ласкательные слова...Спалила его как раз таки вот с этим... Говорила напрямую, что это ненормально, раз в семье все хорошо, не должен торчать там в принципе.

Значит не устраивает что то... Он говорит, мол сидит там просто так, и ничего плохого в этом не видит... попросил прощения за свои виртуальные косяки. Вчера снова узнала, что продолжает там сидеть... Дело в том что это у меня второй брак. В первом как раз таки измены мужа и начинались с невинных перепиХсок...

Сама внешне не уродина, за собой слежу, дома чистота, кушать всегда все готово, мужа не пилю, с друзьями отдохнуть отпускаю... Помогите, может это просто мой страх вновь наступить на грабли, или все же отношения не нормальные?

У меня несколько вариантов :

1. Либо ему не хватает встряски, так как я не конфликтная, истерить и бить посуду я не умею.

2. Либо это восполнение комплекса. Он инвалид с детства, проблемы с внутренним органом, но это никак на внешне не отражается,но не раз говорил что комплексует.

3. Неудачный брак за плечами, где его не воспринимали как мужчину, поливали грязью, то есть конкретно убили мужской стержень. Помогите пожалуйста разобраться. Очень надеюсь на Вашу помощь.

Анна, добрый день.

К сожалению, такое поведение мужчин уже стало широко распространенным. У меня на этом сайте даже есть на эту тему статья: https://www.all-psy.com/stati/detail/8707

Если коротко, то посещение сайтов знакомств превратилось в своеобразную виртуальную зависимость. Что-то наподобие игромании, но только в данном случае на связи чаще всего оказываются другие люди.

Мужчины очень часто не признаются себе самим, что у них сформировалась зависимость, они считают, что у них "все под контролем" или, как они говорят6 "это ничего не значит", я делаю это просто так.

Чаще всего это действительно ничего не значит, и они вовсе не планируют изменять своим женам. И они вполне искренне говорят, что любят жен или подруг, и эти сайты просто невинная привычка.

 Скорее всего, сформулированные вами три варианта объяснения происходящего не имеют отношение к действительности. И вас совсем не обязательно добавлять "остроты" в ваши отношения - скандалить и бить посуду - относитесь к его поведению именно как к зависимости. (не как к виртуальной измене). И постарайтесь объяснить это ему.

Для избавления от любой зависимости нужно прежде всего осознание того, что она имеется, а дальше - сила воли, терпение и ненавязчивая поддержка ближних. Это все-таки не такая сильная привязанность как курение, алкоголизм или игромания. С нею не так сложно справиться

Горев Андрей. Психолог, специалист по коучингу (работа по Скайпу)

Коваленко Ангелина Александровна

Анна

В первом как раз таки измены мужа и начинались с невинных перепиХсок...

Анна, то, что вы описали- сценарное поведение. Повторяющиеся события – знак присутствия в нашей жизни сценария, то есть существующего в подсознании жизненного плана, который формируется в раннем детстве и постепенно разворачивается на протяжении многих лет, часто помимо нашей воли.

Важно научиться слышать самого себя. Наш жизненный путь – результат действия многих сил. Но сценарный анализ интересен тем, что дает возможность посмотреть на события нашей жизни под новым, необычным ракурсом, найти объяснение необъяснимым на первый взгляд поступкам, вырваться из замкнутого круга повторяющихся событий. Вы, видя в детстве модель семьи, будучи во взрослом возрасте ее повторяете.

Оптимально- проработать сценарий с психологом. Для этого есть психологические техники, которые помогут выйти вам из замкнутого круга.

Самостоятельно, вы можете ответить самой себе на вопросы и проанализировать их. Это вам поможет осознать, что в вашей жизни навязано, и что вы сами можете изменить, разрешив себе "поступать по-другому"

Какую фразу любят повторять ваши родители?

Честный ответ позволяет понять, как расколдовать сценарий.

Как жили ваши родители? Ответ дает понимание того, что в человеке личного, а что родительского, навязанного.

Главный запрет родителей? Отвечая на этот вопрос, вы поймете границы собственного сценария, а также, возможно, найдете ключ к тому, что вас мучит.

Какие поступки или поведение одобрялось родителями или радовало их? Ответ дает ключ к пониманию того, как вы отреагировали на родительские предписания.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Здравствуйте,Анна.Муж у Вас,действительно,хороший и преданный.И,по причине преданности,открыто играет в интриги на сайтах.Это его способ самоутвердиться.Особенно,если его обесценивали женщины и,если у него есть больной орган.Эта потребность бессознательная.Но,в целом,такое поведение можно назвать мужской незрелостью.Конечно,вырвать прямо сейчас эту привычку с корнем не представляется возможным.Но,важно на мужа незаметно влиять.Например,говорить-если ты опять сидишь в переписке,сегодня ужин будешь готовить себе сам.И дальше,придумывайте именно в этом направлении.Можно отказывать в сексе,в стирке,в глажке,в совместных мероприятиях.Он не из тех,кто будет мстить.Он будет меняться в Вашу сторону.Но,постепенно.Так как,правильными мужьями не рождаются.Терпение и Ваша линия поведения,обязательно включающая не только слова,но и РЕШИТЕЛЬНЫЕ ПОСТУПКИ.Тогда ситуация начнет меняться в сторону его зрелости.