Детские установки

Иван 11.01.2017

Здравствуйте. Мне 29 лет, женат, есть дети. Насколько мне известно, установки, получаемые в процессе воспитания в детстве, самые сильные. "Не груби старшим", "уважай старших", "не разговаривай с незнакомыми" и т.д. Как показывает практика, в дальнейшем это приводит к проблемам. Например на моей работе сотрудники в основном старше меня. Видимо, большинству из них это придает какой-то "дополнительный" вес, как они считают (вроде снисходительного отношения к младшему). И когда ситуация начинает переходить рамки дозволенного (например, на меня внаглую пытаются навесить чужую работу) и приходит время сказать энергичное "Да пошел бы ты в/на...", срабатывает "детская" установка (Кааак, грубить старшим?) и в итоге оказать эффективного сопротивления не получается. Максимум, что выходит, это жалкая попытка "разрулить" все вежливо, "согласно воспитания", которая чаще всего не имеет успеха. Все это приводит к психологическим проблемам, которые потом выливаются в проблемы с нервной системой и здоровьем в целом. Каким образом можно уменьшить влияние этих детских установок?

Здравствуйте, Иван.

Вы правы, опыт, полученный в детстве, имеет большое значение в жизни. Однако процесс воспитания длится всю жизнь. Сначала нас воспитывают родители. Причем, заметьте, они дают нам самое лучшее из того, что у них есть! Если они вас не воспитали как-то иначе - это просто потому, что сами не знали, как.

Потом на нас начинают оказывать влияние сверстники. Прочитанные книги. Фильмы. Мы продолжаем процесс самовоспитания, выбирая людей, с которыми будем общаться, передачи и фильмы, книги и журналы, даже группы в соцсетях, которые формируют вашу новостную ленту. Эти маленькие выборы каждый день способны изменить даже самые сильные детские установки.

Кроме влияния установок, полученных в детстве, есть еще черты характера, темперамент и другие особенности личности. Как я поняла, ваша проблема заключается в неумении говорить твердое "нет". Вежливость или отношение к старшим тут не имеет никакого отношения. Если вы уверены в себе и своем отказе, то вежливое и спокойное "нет" остановит даже самого нахального коллегу, независимо от возраста. Есть много методик и тренингов по обучению ассертивному поведению (этот термин означает умение отстаивать свою позицию, в том числе отказывать, причем вежливо и без оскорблений). Скорее всего, в вашем городе есть психологическая служба - они могут давать такие тренинги.

Повернитесь от прошлого лицом к своему будущему. Чего вы хотите? Какие качества и черты характера желаете развить? Поставьте цель и добивайтесь ее. Характер человека пластичен, когда есть желание - возможно все.

Уразаева Лидия Валерьевна, психолог г. Прокопьевск

Иван

приходит время сказать энергичное "Да пошел бы ты в/на...", срабатывает "детская" установка (Кааак, грубить старшим?) и в итоге оказать эффективного сопротивления не получается.

- "пошел ты на" это тоже детская установка!Таким образом вы покажете собеседнику свою слабость и уязвимость! Ни в первом, ни во втором случае эффективности не добиться!

Чтобы действовать увереннее, рекомендую пройти сеансы классического гипноза и почитать книгу Литвака "Психологическое айкидо". Это сочетание реально работает! Недавно отработал с похожей проблемой с подростком, модель поведения существенно изменилась и он смог контролировать разговор и переводить его в свою пользу!

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти