Не могу удержать состояние спокойствия

Дарья 11.01.2017

Добрый день. Мне 19 лет. Работаю, учусь. Хотелось бы получить конкретный совет что мне делать. Свою проблему я осознала. Я - боюсь одиночества, я зависима от своего парня. Если у него нет настроения, или мы поссорились, то я теряю интерес вообще ко всему, в том числе к себе. Я не могу спать, есть, думать. Я вообще ничего не могу, превращаюсь в овощ, до тех пор, пока проблема не будет решена. Когда ему нужно было уезжать по работе на пару дней, или неделю, я сходила с ума, у меня была истерика, я просто не знала как мне дальше жить. Я не соображала ничего вообще, как в бреду. Это ведь ненормально, это мешает мне строить нормальные, здоровые отношения. Про ревность я вообще молчу. Когда я впервые осознала в чем моя проблема, я начала стараться это преодолеть. Читала статьи по этой теме, старалась расслабляться, или наоборот загружать себя по полной. Иногда получается, я чувствую как успокаиваюсь, убеждаю себя, что я - это только я, и никто больше. Пытаюсь найти границы своего пространства и максимально четко их обозначить. Это помогает мне иногда. Но как бы я не старалась, все легко может разрушиться одной брошенной фразой, или провоцирующей меня ситуацией. В такие моменты я просто снова теряю себя, опускаются руки. Я не жду чуда, не рассчитываю, на мгновенное выздоровление. Но мне бы хотелось, чтобы меня наставили на правильный путь и научили бороться с этим. За помощью к психологу я постараюсь обратиться как только будет такая возможность. Но что мне делать сейчас? Иногда все доходит до того, что я начинаю думать о суициде не из-за страха остаться одной, а из-за того, что я не могу совладать с этим страхом. Но всерьез я об этом не думаю. Росла я без отца. В детстве я не ощущала потребность в нем, а вот когда выросла, поняла, что от мужчин я хочу именно того, что мне не хватало в детстве от отца - защищенности, спокойствия, уверенности. Мой парень не дает мне поводов в нем сомневаться, я получаю полное удовлетворение от наших отношений, но только когда он рядом, и я знаю, что завтра он не уедет куда-нибудь, или что его не вызовут срочно на работу. В противном случае внутри меня все просто путается, я теряюсь и потом долго прихожу в себя. Пожалуйста, подскажите что делать, я все перепробовала. Заранее огромное спасибо.

Здравствуйте, Дарья.

Вы проделали уже колоссальную работу, осознав источник своих проблем. Теперь надо пойти еще дальше и принять, что ваша зависимость от парня - это желание надежности, похвалы и принятия, которых вам так не хватает. Но извне получить это в достаточном количестве невозможно. Надо подарить их себе самой. Самостоятельно в этой теме разобраться достаточно сложно, но реально. Постарайтесь понять, о чем я пишу. Ваш внутренний ребенок ждет одобрения и поддержки в первую очередь от вас же самой, как от доброго, заботливого родителя. Оздоровить свою самооценку можно, позволив себе себя хвалить, признавая и проговаривая свои достоинства. Полезными могут быть для вас видеозаписи Вадима Куркина о конфликтах (он как раз рассказывает о том, как оздоровить свою личность), Луизы Хей о том, как полюбить себя.

Также в книгах Луизы Хей вы найдете аффирмации, это позитивные установки для улучшения своего душевного состояния. Их надо читать вслух ежедневно.

Если есть практика аутотренингов, используйте образ себя как ребенка, мысленно подойдите к себе маленькой и скажите все, что вы хотели бы слышать, обнимите, приласкайте. Уделите этому достаточно времени в одиночестве, чтобы никто вас не беспокоил. Повторяйте добрые слова любви и одобрения до тех пор, пока на душе не станет легче.

Еще один прием - выпишите на бумагу все. что вам в себе нравится, все, что у вас получается и в чем вы хороши. Как можно больше! На этот период отключите внутреннего критика - речь не идет об идеальном. Например, вы неплохо танцуете, и хотя многие делают это лучше вас, смело пишите это достоинство в свой список - будьте нескромной, похвалите себя! Нет ни одного идеального человека, у всех есть слабые места, и есть сильные. От того, на что вы обращаете больше внимания - на свои достоинства или недостатки, зависит самооценка, восприятие себя. Поднимайте свою самооценку усилием воли!

Надеюсь, на первое время этих упражнений и информации из видео вам хватит, а дальше при помощи психолога вы доведете работу до желаемого результата.

Успехов вам!

Уразаева Лидия Валерьевна, психолог г. Прокопьевск

Дарья,здравствуйте,загляните сюда. Собственно говоря, исходя из всего выше написанного, Вам необходимо научиться быстро возвращаться к устойчиво хорошему самоощущению.Воспользуйтесь предложенной мной техникой,а именно управляемое,осознанное регулирование своего чувственного состояния и при первой же возможности обращайтесь к специалисту,Вам есть над чем потрудиться, что бы сделать Вашу жизнь максимально качественной.

Елена Пальчикова,психолог,кинезиолог,коуч детей и подростков Краснодар